Сказано в эфире

Эксперт: подход Белого дома к конфликту на Украине может скоро поменяться

Читать на сайте radiosputnik.ru
Запад ошибся в своих оценках развития конфликта между Россией и Украиной, пишет Die Welt. Мнение немецкого издания прокомментировал в эфире радио Sputnik главный редактор сайта PublicO Борис Межуев.
Белый дом: США готовятся объявить о новом пакете военной помощи Украине
Немецкое издание Die Welt назвало три главных заблуждения Запада о конфликте между Россией и Украиной.
"Западные политики должны посмотреть правде в глаза: Россию не удастся изолировать, экономические санкции не приносят желаемого эффекта, Киеву не сломить десятикратное превосходство российской армии", – пишет автор статьи Жак Шустер.
Он также обратил внимание на обратный эффект санкций.
"Доходы России от продажи нефти и газа только увеличиваются", – отметил автор статьи.
В эфире радио Sputnik главный редактор сайта PublicO Борис Межуев отметил, что подобные настроения в западной прессе – далеко не редкость.
«
"Голоса в пользу отказа от ставки на победу над Россией звучат очень часто. Сейчас они в прессе даже, можно сказать, доминируют. Даже, скажем, в The Washington Post, правда не в редакционных статьях, но в выступлениях таких экспертов как, например, супервлиятельный Дэвид Игнатиус, высказывается идея, что от ставки на поражение России и победу Украины точно нужно отказаться. В прессе это почти мейнстримная точка зрения", – считает эксперт.
В Пентагоне заявили о решающей стадии конфликта на Украине
Между тем, в конгрессе США и в Белом доме – по-прежнему другой настрой, продолжил он.
«
"Позиция демократического большинства в палате представителей – нужно "нажать", продолжать политику изоляции России и так далее... Тот факт, что пресса все больше и больше сомневается в оправданности этого подхода, свидетельствует о том, что позиция Белого дома может поменяться. Многое будет зависеть от промежуточных выборов (в конгресс США в ноябре)", – полагает Борис Межуев.
До этого момента, убежден эксперт, изменение позиции Вашингтона крайне маловероятно. Соответственно, Соединенные Штаты будут настаивать на том, чтобы и их европейские союзники придерживались прежней линии.
«
"Если позиция самих Соединенных Штатов не изменится, конечно, едва ли они Европе дадут быть самостоятельной в этом вопросе", – заключил эксперт.
Дипмиссия РФ в США призвала Штаты не тешить себя иллюзиями об отмене России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем