В мире
СМИ: Испания предложит ЕС альтернативу сокращению потребления газа

Cadena SER: Испания предложит ЕС план экспорта газа, позволяющий не сокращать потребление

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июля/ Радио Sputnik. Испания предложит Евросоюзу свою газовую систему во избежание необходимости снижать потребление топлива, сообщает радиостанция Cadena SER со ссылкой на источники в Министерстве экологического перехода Испании.
Предположительно, Мадрид выступит с инициативой на запланированном на вторник заседании министров энергетики стран-участников ЕС.
«
"В частности, Испания предлагает экспортировать 6,7 тераватт-часов газа в месяц (69,3 тысячи кубометров), что в три раза превышает средний показатель за последние пять лет, который Брюссель берет за основу для установления сокращения спроса на 15 процентов", – приводит РИА Новости фрагмент сообщения Cadena SER.
В минувшую среду Еврокомиссия (ЕК) предложила всем членам ЕС снизить потребление газа на 15 процентов в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.
В тот же день вице-премьер и министр экологического перехода Испании Тереса Рибера выступила против предложения ЕК, обосновав свою позицию необходимостью защитить бизнес. О несогласии также заявили власти Португалии и Греции. Еще ряд стран высказали обеспокоенность в связи с предложенным ЕК планом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ заявили о возможной задержке передачи "Газпрому" турбины для газопровода "Северный поток".
МИД Австрии заявил об отказе ЕС обсуждать перспективу отказа от газа из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем