Кардиограмма дня

Елена Драпеко о "черных списках" артистов, гей-пропаганде и российском кино

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Посольствам недружественных стран в России усложнят работу. Теперь дипмиссии смогут нанимать на работу ограниченное количество сотрудников.
- Уголовное дело заведено на новосибирского депутата Хельгу Пирогову. Ее обвиняют в распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах России.
- Пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и распространение информации, направленной на отрицание семейных ценностей, хотят запретить законодательно. Удастся ли?
- Официальных "черных списков" артистов быть не должно. Мнение депутата Госдумы.
- Российское кино покажут на американском кинофестивале. "Культура отмены" отменяется?
Об этом и не только - в эфире радио Sputnik.
Елена Драпеко (об ограничениях на работу представителей недружественных государств в России - прим): я думаю, что это адекватный ответ. Я помню, как они высылали наших сотрудников из наших посольств просто в каком-то сумасшедшем количестве. Поэтому и мы должны отвечать, пусть и им будет трудно. На самом деле, очень многие граждане заинтересованы в работе посольств. Это те, кому нужны визы, это те, кому надо обратиться по каким-то вопросам. Ведь есть вопросы не только политические, есть вопросы семейные, вопросы бизнеса, которые разрешаются через посольство, поэтому посольство очень важный инструмент, при помощи которого страны разрешают какие-то проблемы, и чем хуже работают посольства, тем дольше и труднее разрешать эти проблемы. Поэтому мы и пытаемся удержать насколько возможно вот эту ниточку, которая связывает наше государство, для того чтобы облегчить жизнь нашим гражданам, ну и гражданам тех стран.
Елена Драпеко (о депутате Пироговой, которую обвиняют в распространении фейков о ВС России - прим): видимо, она это сделала сознательно. То есть она понимала, на что она идет. Пусть теперь отвечает за свои действия. Депутат - это вообще особая ответственность, потому что он представляет не самого себя. Депутат представляет своих избирателей, и если он принимает вот такие шаги, то он таким образом и своих избирателей подводит. Значит, что они избрали не того депутата. Теперь надо разговаривать не только о ней (о Пироговой - прим), но и с ее избирательным округом, если она в округе избиралась, или с партией, если она избиралась от партии.
Елена Драпеко (о расширении списков иноагентов - прим): все эти персонажи известны, они известны по своим соцсетям. Обсуждались их выступления и высказывания. Но про Яшина мы все знаем давно. Он такой очень радикальный деятель, поэтому, по-моему, против него возбуждено даже дело, и он сидит в СИЗО. Хотя он местный московский депутат. Про Татьяну Лазареву мы тоже все обсудили, потому что, уехав на Украину, она занялась ну просто антироссийской пропагандой, и, честно говоря, очень жалко, потому что она была очень неплохая актриса и ведущая была довольно яркая, но, видимо, место обязывает, надо же выживать, вот она и выживает, проклиная собственную страну.
Обсудить
Рекомендуем