Профилактика с Геннадием Онищенко

Новый штамм ковида в РФ, как бороться с оспой обезьян

Читать на сайте radiosputnik.ru
Новый омикрон-штамм "Кентавр" добрался до России: что делать и при чем здесь Украина? Разработана новая универсальная вакцина для профилактики оспы, включая оспу обезьян: нужно ли массово прививать население? В эфире радио Sputnik - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Геннадий Онищенко: появление нового штамма коронавируса - это естественный ход эволюции, появление нового штамма в человеческой популяции. Его официальное название BA.2.75. Сейчас в России преобладает омикрон-поколения, все "омикроны" отличаются контагиозностью и, слава Богу, не очень выражены вирулентностью, то есть они протекает достаточно легко. Наверное, нас это сегодня расслабляет, хотя цифры достаточно тревожные.
Геннадий Онищенко: на Украине хронически властей не заботит состояние здоровья населения, хоть нынешнего скомороха, хоть того же Порошенко, который имел политический опыт. Мы активно общаемся сейчас на Украине, там у нас есть воинский контингент. ЛНР и ДНР мы прививаем каждый год, они уже работают по нашим законам, хотя признали мы их недавно. Украина тоже опасный очаг для нас, потому что там вообще неконтролируемая ситуация.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем