В мире
Путин оценил помощь Эрдогана в переговорах по вывозу зерна с Украины

Президенты Путин и Эрдоган оценили двусторонние отношения России и Турции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 июля/ Радио Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на полях саммита астанинского формата в Тегеране обсуждают двусторонние отношения, ситуацию с вывозом украинского зерна и вопросы по сирийскому урегулированию.
По словам российского лидера, отношения двух стран развиваются "несмотря ни на что, растет товарооборот, причем очень значительными темпами". Путин также выразил удовлетворение тем, что на полях саммита астанинской "тройки" у него и Эрдогана есть возможность провести двустороннюю встречу, потому что вопросов накопилось очень много, в том числе по сирийскому урегулированию.
Президент России поблагодарил своего коллегу за посреднические усилия "по предоставлению турецкой площадки для переговоров по проблемам вывоза зерна через Черное море", передает РИА Новости.
«
"При вашем посредничестве мы продвинулись вперед. Не все вопросы, правда, еще решены, но то, что движение есть, уже хорошо", – отметил Путин.
В свою очередь, президент Турции также выразил надежду на успех переговоров по экспорту украинского зерна из черноморских портов.
«
"В ходе последних стамбульских переговоров (по зерну) позиция, которую заняла российская сторона, была очень положительной и конструктивной. Конечно же, результат, который мы получим по итогам этих переговоров, несомненно, будет обсуждаться во всем мире. Я хочу еще раз выразить вам благодарность и надеюсь, что наши переговоры пройдут продуктивно", – сказал он.
После встречи российского и турецкого президентов, состоятся трехсторонние переговоры с их иранским коллегой Ибрахимом Раиси, по итогам которых, как ожидается, президенты сделают заявление
Лидеры России, Турции и Ирана принимают участие в трехстороннем саммите глав государств-гарантов астанинского процесса содействия урегулированию в Сирии, который проходит в Тегеране.
Ранее радио Sputnik сообщило, как президенты РФ и Ирана оценили двусторонние отношения.
Помощник президента РФ раскрыл подробности повестки саммита в Тегеране
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем