В мире
Болгария выдвинула условие для начала переговоров Северной Македонии с ЕС

МИД Болгарии: для возобновления переговоров с ЕС Скопье необходимо исполнить обязательства

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июля/ Радио Sputnik. Для запуска переговоров по вступлению Северной Македонии в Евросоюз Скопье необходимо исполнить двусторонний протокол, заявил МИД Болгарии.
В субботу депутаты северомакедонской правящей коалиции поддержали предложение Франции и Болгарии о начале переговоров о вступлении в ЕС, напоминает РИА Новости. Протокол подписали на следующий день.
Документ предписывает Скопье включить болгар наряду с другими нациями в текст конституции Северной Македонии, а также "принять меры по недопущению языка ненависти и пресечению недоброжелательной пропаганды".
Кроме того, правительство должно осудить репрессии югославских спецслужб против болгар и принести извинения.
Согласно рекомендациям совместной комиссии по историческим и образовательным вопросам, Северная Македония также должна включить в национальную образовательную программу типовой урок о царе Самуиле – правителе, считающемся национальным героем и в Болгарии, и в Македонии.
В Скопье и других населенных пунктах предложения Франции по вопросу урегулирования разногласий с Болгарией встретили массовыми протестами. Жители страны считают документ уступкой болгарам.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Болгария сняла вето на переговоры о вступлении Северной Македонии в ЕС.
Власти Болгарии простились со здравым смыслом, заявил сенатор Карасин
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем