Главные темы часа. 15:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
БРИКС в случае расширения не сможет стать альтернативой "Большой двадцатке", несмотря на то, что является важным механизмом сотрудничества стран с большой долей мирового ВВП, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Двадцатка" - это совсем другой механизм, более широкий. Организации не взаимозаменяющие, они, скорее, взаимодополняющие", - сказал Песков.
В ЕС готовятся представить и одобрить седьмой пакет санкций против РФ в течение недели, сообщает интернет-портал ЮрЭктив (Euractiv) со ссылкой на европейских дипломатов. По его данным, новые санкции, как ожидается, будут включать запрет на импорт российского золота. Кроме того, расширят список запрещенных для экспорта в Россию товаров двойного назначения.
Перед зданием американского посольства в Москве проходит акция "На ваших руках наша кровь!". Ее участники выступают против поставки США и странами-членами блока НАТО дальнобойных артиллерийских орудий Украине, из-за которых украинские войска стали чаще обстреливать мирные районы и города Донбасса, сообщает корреспондент РИА Новости.
Еврокомиссия утверждает, что новые рекомендации по транзиту товаров в Калининград не стали результатом переговоров с Россией и не означают, что ЕС изменил свою позицию, сообщили на брифинге в Брюсселе представители ЕК Дана Спинант и Дэниэл Ферри.
Министр обороны Венгрии Кристоф Салаи-Бобровнички поручил усилить боеготовность вооруженных сил и провести интенсивные учения в разных частях страны из-за продолжающегося конфликта на Украине и наплыва мигрантов на южные границы государства.
Власти Мьянмы высылают из страны временного поверенного в делах Великобритании Пита Ваулза. Он возглавлял британское посольство в этой стране с 2021 года. Как отметил дипломат, он рад, что дипмиссия не поддалась давлению и не согласилась легитимизировать переворот в Мьянме.
В России увеличили административные штрафы для операторов связи за неисполнение предписаний Роскомнадзора об ограничении или восстановлении доступа к контенту. За это нарушение должностным лицам грозит штраф от 30 до 250 тысяч рублей. Для юрлиц - от 500 тысяч до четырех миллионов рублей. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.
Пекарни в Нигерии при изготовлении хлеба начали частично заменять муку на пюре из сладкого картофеля и апельсинов. Решение связано с рекордным ростом цен на пшеничную муку и сахар, сообщает местная газета Premium Times.
Обсудить
Рекомендуем