Прямой эфир

Дмитрий Евстафьев. Большой БРИКС, поставки оружия, признание ДНР и ЛНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
Турция, Египет и Саудовская Аравия хотят вступить в БРИКС. Вашингтон хочет вытеснить Москву с мирового агропромышленного рынка. ШОС сохраняет внеблоковый статус. Конфликт вокруг Калининграда возник из-за неясных формулировок ЕС. Президент Сербии назвал происходящее на Украине "мировой войной". Польских солдат ждут на Украине. Очередные поставки вооружений ожидаются от США. Снаряжения зарубежного производства были у нацбатов еще до начала спецоперации. Северная Корея намерена развивать дружеские отношения с ДНР и ЛНР. Об этом в эфире радио Sputnik говорим с политологом, кандидатом политических наук Дмитрием Евстафьевым.
Дмитрий Евстафьев: БРИКС - это процесс, и надо его так и воспринимать. БРИКС - это всего лишь аббревиатура, которую придумали рептилоиды. Это не шутка. Это придумали в банке Lehman Brothers для обозначения быстрорастущих фондовых и финансовых рынков развивающихся стран. Не более того. Это было самое начало двухтысячных годов. За 20 лет этот процесс привел к возникновению форума, вокруг которого уже есть институты.
Дмитрий Евстафьев: у американцев переделать весь продовольственный рынок шансов нет, хотя бы потому, что он распадается, причем на наших глазах. Но они попытаются отжать под свои продовольственные стандарты, а мы понимаем, что продовольственные стандарты, например, в Европе, в России, в Азии и в США, они сильно разные, поэтому американцам надо под свои сравнительно низкие стандарты качества продовольствия отжать определенный платежеспособный кусок.
Дмитрий Евстафьев: к сожалению, по сути, Вучич прав, при всем моем к нему критическом отношении. Он прав в том смысле, помните? Превратить империалистическую войну в войну гражданскую - формула Ленина, чудовищная вообще-то формула. А здесь превратить локальный конфликт, фактически конфликт о будущем одного народа в точку соприкосновения интересов всех стран, где интересы этих стран перемалываются. А умная обезьяна, сидящая на Капитолийском холме, потом приходит и разбирает завалы. Да, к сожалению, это именно тот план. И в этом смысле президент Вучич абсолютно прав.
Дмитрий Евстафьев: чем опасна многовекторность Казахстана? Не тем, что это превратится в Украину вторую, нет, не превратится. Никаких ресурсных оснований для того, чтобы это была вторая Украина, нет. А что такое вторая Украина? Это вторая анти-Россия. Второй анти-Россией Казахстан просто не сможет быть. Но она опасна тем, что эта многовекторность уже создала угрозу для казахстанской государственности как таковой, которую мы наблюдали в январе. И все истоки той ситуации, которую мы наблюдали в январе, которую удалось поймать до перехода точки невозврата, они никуда не делись.
Обсудить
Рекомендуем