В России
В Госдуме предложили перевести на федеральный уровень борьбу с борщевиком

Думская фракция "Новые люди" предложила разработать программу борьбы с борщевиком

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Представители фракции "Новые люди" в Госдуме предложили разработать программу борьбы с борщевиком, пишет "Парламентская газета".
Зампред комитета нижней палаты парламента по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов в письме главе Минприроды Александру Козлову предложил признать борщевик карантинным растением и разработать федеральную программу борьбы с распространением сорняка.
В послании депутат указывает, что за разрастание борщевика взымаются штрафы с дачников и владельцев сельхозугодий, однако это растение вольготно себя чувствует на неиспользуемых полях, вытесняя другие виды растений и вслед за ними животных, лишающихся корма.
Борщевик вывели селекционеры в середине прошлого века как кормовое растение. Со временем его распространение вышло из-под контроля – семена сорняка, попадая в почву, могут сохраняться в ней годами. В семенах содержатся масла, не дающие расти другой флоре. Борщевик опасен для людей и животных, так как может вызывать сильные ожоги, аллергические реакции и дерматиты.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Московской области стали чаще штрафовать за нескошенный борщевик.
В Госдуме предложили денонсировать договор о признании границ Литвы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем