Узнать за 90 секунд

План Маршалла: самая выгодная американская инвестиция

Читать на сайте radiosputnik.ru
13 июля 1947 года в Париже министры иностранных дел европейских стран согласились принять план восстановления Европы, предложенный госсекретарем США Джорджем Маршаллом.
От участия в конференции отказались страны советского блока и Финляндия.
Самые большие потери в ходе Второй мировой войны понес, конечно, Советский Союз, однако страны Старого Света тоже пострадали. Британия утроила свой внешний долг, производство в различных отраслях экономики сократилось от 20 до 50%, во Франции - на 60%, в Германии - в три раза. А экономика США, напротив, за годы войны сильно окрепла.
Изначально американцы полагали, что СССР полностью измотан войной и ему не до геополитики. Однако Советский Союз к концу 1940-х эффективно восстанавливал свое хозяйство и открыто демонстрировал, что будет активно продвигать свой внешнеполитический курс.
В послевоенной Европе росла популярность левых идей. Коммунисты уверенно проходили в европейские парламенты и участвовали в формировании правительств. Эти успехи сильно тревожили американцев. Поэтому в марте 1947 года президент Гарри Трумэн в обращении к конгрессу заявил, что необходимо противодействовать распространению коммунистических идей в Европе. И тогда-то и появился план Маршалла. Причем, на переговорах с европейскими политиками Вашингтон поставил ультиматум: убрать из своих правительств коммунистов. И деньги выделялись не на то, что считали необходимым европейские правительства, а в основном на закупку готовой продукции из США. Например, они вместо польского угля, стоившего 12 долларов за тонну, принуждали европейцев закупать американский по 20 долларов. Кредитно-денежное обращение Европы перешло под контроль США. Как отмечают эксперты, в данном случае речь шла о фактической утрате национального суверенитета. Однако поддержка США помогла европейским политическим элитам удержаться у власти, поэтому они согласились на все условия Вашингтона.
По плану Маршалла 17 капстран Европы должны были получить за четыре года 20 миллиардов долларов. Но уже в 1951 году Соединенные Штаты во время корейской войны начали сворачивать помощь Европе.
Эффект плана Маршалла эксперты оценивают неоднозначно. С одной стороны, в странах Западной Европы возродилась промышленность, но при этом они попали в долговую кабалу США. А ведь большинство западных стран и без помощи американцев начали выходить из кризиса. И вклад плана Маршалла в экономический подъем составил всего 10% от общих объемов роста. Кредиты, выделенные по плану Маршалла, были не слишком обременительными для экономики США. Но благодаря им Вашингтон сумел сколотить НАТО. Это была тонкая геополитическая игра. Сначала создали экономический базис, а потом политическую надстройку. Современные политологи говорят, план Маршалла - это самая выгодная американская инвестиция.
Обсудить
Рекомендуем