В мире
В Раде рассказали, что получат поляки по законопроекту Зеленского

Депутат Рады: законопроект Зеленского позволит полякам легально жить и работать на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июля/ Радио Sputnik. В соответствии с предлагаемым Владимиром Зеленским законопроектом, польские граждане смогут жить, работать и получать соцвыплаты на Украине наравне с ее гражданами, сообщила депутат украинского парламента Ольга Совгиря.
«

"Законопроектом предлагается определить, что граждане Республики Польша во время их пребывания на территории Украины имеют право на трудоустройство без разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, получение образования наравне с гражданами Украины, в том числе за счет средств государственного или местного бюджета, социальные выплаты согласно законодательству Украины", – написала она в Telegram-канале.

Совгиря подчеркнула, что поляки получат соцзащиту, включая право на обеспечение в случае полной, частичной или временной потерей трудоспособности, кормильца, а также безработицы. Они смогут вести хозяйственную деятельность на тех же условиях, что и украинцы.
«
"Те граждане Польши, которые имеют квалификацию врача, сестры медицинской (брата медицинского), акушерки (акушера) на территории государств – членов Европейского союза, смогут осуществлять профессиональную деятельность на территории Украины в течение 18 месяцев. Такая профессиональная медицинская деятельность сможет осуществляться гражданами Республики Польша исключительно в учреждениях здравоохранения Украины", – заключила парламентарий.
Ранее радио Sputnik рассказало, что Зеленский не стал делиться планами, касающимися контрнаступления на юг Украины.
"Пусть объясняют". Политолог о призыве Дуды признать Волынскую резню
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем