В мире
Блинкен заподозрил "российское влияние" на массовые протесты в Шри-Ланке

Госсекретарь США Блинкен: действия России могли повлиять на протесты в Шри-Ланке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июля/ Радио Sputnik. "Агрессия России" могла привести к тому, что Шри-Ланку охватили массовые протесты, считает госсекретарь США Энтони Блинкен.
Заявление глава американского внешнеполитического ведомства сделал на пресс-конференции в Бангкоке, передает AFP.
Дипломат призвал Россию выпустить суда с зерном из украинских портов, добавив, что по всему миру наблюдается нехватка продовольствия.
Москва в свою очередь неоднократно заявляла, что ВС России не блокируют вывоз украинского зерна, но Киеву необходимо разминировать акваторию вблизи черноморских портов.
«
"Мы видим, как последствия агрессии России проявляются везде. Возможно, она повлияла на ситуацию на Шри-Ланке, мы озабочены ее последствиями в мире", – цитирует Блинкена "Коммерсантъ".
По его мнению, нехватка продовольствия якобы из-за действий России может спровоцировать аналогичные протесты в других странах.
Мнением о возможном дальнейшем развитии событий в островном государстве в эфире авторской программы Турала Керимова "Разворот на Восток" на радио Sputnik поделился доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский:
Ранее радио Sputnik сообщило подробности первого подписанного президентом Шри-Ланки Готабаей Раджапаксой после анонсированной отставки указа.
Протестующие на Шри-Ланке заняли резиденцию премьер-министра
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем