Кардиограмма дня

Василий Колташов. Новые вызовы для экономики, арест активов, суд с IKEA

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент России Владимир Путин призвал компании готовиться к нефтяному эмбарго и новым рискам для бизнеса. Украинский суд арестовал активы российских госкорпораций. Москва примет жесткие меры в отношении ЕС и Вильнюса, если решения по транзиту в Калининград не будет в ближайшее время. СФ одобрил пакет законов о территориях опережающего развития. К судебному разбирательству с компанией IKEA присоединился Роспотребнадзор. Переводы физлиц между счетами на сумму до 1,4 миллиона рублей хотят сделать бесплатными. Об этом в эфире радио Sputnik говорим с руководителем Центра политэкономических исследований Института нового общества Василием Колташовым.
Василий Колташов: давайте начнем с долговременного эффекта санкций. Дело в том, что Владимир Путин, по сути, в специфической для внутренней повестки форме повторил то, что говорят на Западе. На Западе говорят это, правда, в самооправдание, когда им приводят факты, что экономика Германии в бедственном положении, британская в бедственном, во французской проблемы, в канадской проблемы, американская в рецессии, то есть сокращение ВВП. Они говорят: "Ну да, санкции может не так нас задели, как мы хотели бы. Мы бы хотели, чтобы нас не задели, но они в долгосрочной перспективе нанесут вред российской экономике". Вот, что говорят западные политики. И в этом смысле они по-своему, конечно, правы. Мы не можем сразу оценить всех негативных последствий для российской экономики от санкций. Для них это во многом утешение, но они делают ставки и идут на большие материальные потери для своих экономик.
Василий Колташов: мы слышали много заявлений от российских корпораций о том, что никаких активов на Украине у них нет, и все это сплошная фикция и демагогия. Но если инвестиции на Украину делались, а мы знаем, что Россия была крупнейшим портфельным инвестором на Украине, даже после майдана, потому что казалось, что можно договориться, здесь была атмосфера пропагандистская, что нам не нужна Украина политически. В этой ситуации коммерческий сектор мог считать вполне возможным инвестировать на Украину. Тем более товарооборот у нас рос: 15-16-17 годы ренессанс торговли с Украиной. Так что нельзя исключать, что там есть какие-то активы. Я думаю, все будет возмещено борзыми щенками потом.
Василий Колташов: газ из Азербайджана - это российский газ. Тут история такая, что Азербайджан делает рокировку. Свое все продал, а себе купил. Поэтому все это мелкие бюрократические хитрости. И с нефтью так же, но заместили по более высокой цене. Вы поймите, что они дешево у России не купили, потому что гордые.
Обсудить
Рекомендуем