Главные темы часа. 13:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия в настоящий момент задействует лишь незначительную часть своего потенциала в ходе спецоперации на Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он ответил на просьбу разъяснить слова главы государства о том, что Россия "пока еще ничего не начинала" на Украине. "Президент апеллировал к тем заявлениям, которые звучат из западных стран, с Украины, о том, что Киев будет на поле боя двигаться вплоть до победы",- отметил предстваитель Кремля. Он добавил, что президент таким образом напомнил, что потенциалы совершенно несоизмеримы.
Склад боеприпасов горит в городе Шахтерск в Донецкой Народной Республике после ночного ракетного обстрела со стороны украинских войск, снаряды детонируют, разлетаясь в радиусе 5-6 километров, передает корреспондент РИА Новости. В ближайших домах есть повреждения, выбиты стекла, власти эвакуируют жителей из наиболее опасных участков. Движение в сторону Шахтерска ограничено.
Торговым сетям необходимо уделить больше внимания продвижению отечественных товаров: поставить в приоритет закупки у российских предприятий, ведь достойных претендентов много, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, ритейлу надо уделить больше внимания продвижению именно отечественных товаров на внутреннем рынке, но на рыночных условиях, без ущерба конкуренции и экономике товаропроводящей сети.
Заместитель министра внешней торговли Великобритании по вопросам инвестиций Джерри Гримстоун написал уходящему в отставку премьеру Борису Джонсону письмо о сложении своих обязанностей, сообщает телеканал Sky News. Отмечается, что Гримстоун, который был близким соратником Джонсона, заявил о своем желании вернуться в частный бизнес после отставки премьера.
Индия объявила 9 июля днем национального траура в связи со смертью экс-премьера Японии Синдзо Абэ после совершенного на него покушения, сообщил глава индийского правительства Нарендра Моди в своем "Твиттере". Он добавил, что шокирован смертью политика.
* Новый глава Филиппин Фердинанд Маркос-младший заразился коронавирусом, сообщает его пресс-служба. Отмечается, что президент испытывает легкий жар. В среду Маркос встречался с главой МИД КНР Ван И, который позже отправился в Индонезию для участия во встрече министров иностранных дел стран G20.
Обсудить
Рекомендуем