Сказано в эфире

Британия готовится к броску? Что будет после отставки Бориса Джонсона

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ситуацию с отставкой британского премьер-министра Бориса Джонсона, а также его возможным преемником прокомментировали в эфире радио Sputnik политологи Леонид Крутаков и Алексей Мухин.
Коту понятно. Бориса Джонсона все-таки заставили уйти
Борис Джонсон объявил, что уходит в отставку с поста премьер-министра Великобритании и главы Консервативной партии. Он выразил сожаление по поводу того, что оставляет "лучшую работу в мире", и заверил, что поддержит своего преемника. Джонсон также заявил, что будет исполнять обязанности премьера до назначения нового лидера Консервативной партии. Процедура выбора нового главы кабмина и лидера тори будет определена на следующей неделе.
В эфире радио Sputnik политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков высказал мнение, что отставка Бориса Джонсона символизирует собой конец модели англосаксонской экспансии.
По мнению политолога, начало этому процессу положил украинский кризис.
«
"Для меня была понятна ситуация после того, как украинский кризис перешел в долгосрочный и масштабный глобальный кризис. Стало понятно, что модели англосаксонской экспансии – обширной и не обращающей ни на что внимания, а также экспансии элит, заведующих глобальным капиталом, пришел конец. У Дональда Трампа была попытка заменить эту модель развития на другую, но она вернулась в виде Джо Байдена и Бориса Джонсона", – сказал Леонид Крутаков.
Уходящий Джонсон пообещал Украине поддержку Великобритании
По его словам, позже стало понятно, что нет возможности продолжать эксплуатировать эту модель развития.
«
"Украинский кризис показал, что Россия уперлась, Китай отступать не собирается, Индия не собирается присоединяться к этой модели развития. Западный мир оказался перед выбором смены модели. А это, как правило, влечет за собой смену политических авторов. Поэтому отставка Бориса Джонсона и непобеда Джо Байдена на выборах для меня очевидна", - отметил политолог.
Генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин, в свою очередь, поделился мнением о том, кто может прийти на смену Джонсону.
«
"Если вы заметили, то, начиная с Тони Блэра, премьеры Великобритании – и (Дэвид) Кэмерон, и (Тереза) Мэй, и остальные ребята – были все хуже и хуже. Дальше, судя по законам жанра, премьером должен стать либо (министр обороны Великобритании) Бен Уоллес, либо (глава МИД Великобритании) Лиз Трасс, которая не может отличить одну страну от другой", – сказал Алексей Мухин в эфире радио Sputnik.
Он обратил внимание на то, что королева Елизавета II явно не вмешивалась в ситуацию со своими премьерами.
«
"Для меня это о многом говорит. Я так понимаю, что королева Елизавета занята внутренними раскладами в британской элите, готовя ее к некоторой особой миссии, а именно к восстановлению так называемой сетевой Британской империи, которая должна будет усилить свое влияние на бывшие колонии, включая США, как бы странно это не прозвучало. Судя по тому, в каких регионах Великобритания резко оживилась (я имею в виду спецслужбы, военное присутствие и так далее), все говорит о том, что Британия готовится к броску", – считает политолог.
По его мнению, личность преемника Джонсона подскажет, готова ли Британия к этому броску.
«
"Если клоунада с британскими премьерами будет и дальше продолжаться, и будет Уоллес, то цирк еще продолжится, то есть Британия еще не готова. А если придет на эту позицию какой-то серьезный британский политик, то все. Как говорил Остап Бендер: "Командовать парадом буду я!"", – заключил Алексей Мухин.
Британцы обрадовались новости об отставке "ужасного" и "позорного" Джонсона
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем