Сказано в эфире

"По барабану": эксперт о попытке ЕС надавить на Apple

Читать на сайте radiosputnik.ru
Компанию Apple обяжут разрешить установку приложений из сторонних магазинов, соответствующий законопроект одобрили в ЕС. К чему может привести эта ситуация, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по телекоммуникациям Сергей Половников.
Параллельный импорт пришел в "Связной". Какие перспективы?
Европейский парламент одобрил два законопроекта о регулировании деятельности технологических компаний в Евросоюзе. Об этом сообщается на сайте высшего европейского органа исполнительной власти. Документы Digital Markets Act (законопроект о цифровых рынках) и Digital Services Act (законопроект о цифровых услугах) в первую очередь затронут работу американской компании Apple. В частности, IT-гиганта обяжут разрешить установку приложений на смартфоны из сторонних цифровых магазинов. Сейчас на iPhone это сделать нельзя.
В интервью радио Sputnik руководитель агентства Content-review.com Сергей Половников выразил мнение, что американская корпорация проигнорирует требования властей ЕС.
«
"Для пользователей смартфонов с операционными системами от Apple это решение ЕС будет по барабану. На любые ограничения со стороны чиновников компания придумает собственные обходные пути. Apple потом расскажет, что не сможет полностью реализовать требования, которые к ним выдвинули", – считает Сергей Половников.
Эксперт полагает, что компания Apple будет затягивать исполнение новых требований, как сейчас происходит с другим решением ЕС.
«

"Тут достаточно вспомнить историю с попыткой обязать Apple использовать общий стандарт разъема для зарядки USB Type-C. Ну и что из этого вышло? iPhone до сих выпускают со старым разъемом Lightning. Когда начнут iPhone выходить с USB Type-C, то будет уже что-то новое. Поэтому я не думаю, что кто-то обратит внимание на деятельность европейских чиновников", – заключил Сергей Половников в интервью радио Sputnik.

Аналитик назвал цены на гаджеты, ввезенные по параллельному импорту
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем