В мире
Президент Швейцарии: конфискация активов РФ будет опасным прецедентом

Президент Швейцарии Кассис высказался против ареста российских активов в пользу Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июля/ Радио Sputnik. Президент Швейцарии Иньяцио Кассис на международной конференции в Лугано высказался против конфискации российских активов в пользу Украины.
«
"Мы можем принять решение, которое идеально подходит для ситуации с Украиной, но мы создаем возможность принять то же самое решение во многих других случаях и, следовательно, вы даете гораздо больше власти правительствам, чем гражданам", – цитирует его РИА Новости.
Кассис напомнил, что право собственности – одно из неотъемлемых прав человека, и добавил, что государства должны защищать граждан "от силовых методов".
Кроме того, для конфискации активов необходима соответствующая правовая база, которой нет в большинстве европейских стран, добавил швейцарский лидер.
На фоне российской специальной военной операции на Украине многие западные страны ввели в отношении России уже несколько пакетов санкций. Ряд российских банков отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за рубежом, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предложил заключить международный договор, позволяющий использовать замороженные за рубежом российские активы.
Британия намерена передать Украине замороженные активы РФ, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем