Починяем примус с Евгением Примаковым

Роль России в мире, японские санкции, новая национализация и аборты в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Каково реальное влияние России на международные дела и мировую экономику? Что является истинными ценностями для российского народа? Что такое новая национализация? Почему в Штатах опять заговорили о праве на аборты?
Об этом говорим в программе главы Россотрудничества Евгения Примакова "Починяем примус" на радио Sputnik.
Евгений Примаков (о ценностях России - прим.): есть такой государственный федеральный образовательный стандарт среднего общего образования, где наши национальные ценности перечислены и сформулированы. И когда мы с вами говорим, что надо их сформулировать наконец-то, все это уже, оказывается, есть. Традиционным источником нравственности является: Россия, многонациональный народ, гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа человечества. И дальше в этом образовательном стандарте перечисляются те самые национальные ценности.
Евгений Примаков (о весе России в мире - прим.): нам очень долго говорилось, что доля России в мировом хозяйстве, мировом рынке составляет какие-то 1,5-2%. Поэтому от России ничего не зависит. Поэтому США говорят - Обама этим занимался, - что Россия - это страна-бензоколонка с разорванной экономикой. Тогда только начиналась история с возвращением Крыма. И невероятно, насколько сейчас рана выстрела в собственную ногу, которую себе США и Европа наносят, вводя санкции против России, ограничивая торговлю с Россией, насколько весь этот урон самоповреждения весит больше, чем те самые 1,5-2%, которые, казалось бы, Россия имеет значение для мировых дел.
Евгений Примаков (о национализации ресурсов в России - прим.): мы столкнулись сейчас с невероятно интересной ситуацией, когда оказалось, что Россия, сидя на огромных, невероятных ресурсах, которые раньше, извините за прямоту, с помощью международного олигархического капитала расхищались по сути. И сейчас мы видим очень интересный подход к новой национализации, которая, возможно, не происходит в прямую таким способом, когда выкупили доли и т.д. Но тем не менее смотрите, как сейчас интересно развиваются события вокруг "Сахалина-2", где, по сути, иностранным партнерам, которые не хотят далее развивать этот проект, де-факто предлагают добровольно его покинуть. И российское государство возвращает себе контроль над этими ресурсами.
Евгений Примаков (об электромобилях - прим.): хвастают, что замечательные и прекрасные электромобили будут бороздить улицы европейских городов, сохраняя природу и экологию. Имеет ли это реальное отношение к сохранению природы и сохранению экологии? Кто когда-нибудь посчитал, сколько будет потрачено на выработку электроэнергии, которая запитает эти машины? Вряд ли она будет идти исключительно от ветряков и солнечных батарей. Сколько пластика и химикатов будет использовано для того, чтобы произвести эти солнечные батареи и аккумуляторы для этих машин. Какова будет цена утилизации в дальнейшем этих замечательных аккумуляторов и солнечных батарей.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем