Сказано в эфире

Историк Спицын развеял миф о донском казачестве

Читать на сайте radiosputnik.ru
Когда возникла русская нация, на каком языке говорили в Великом княжестве Литовском и какие боевые традиции переняло донское казачество, в эфире радио Sputnik рассказал историк Евгений Спицын.
Уроки кхмерского: чему может научить Ангкор-Ват?
Легкая казачья конница переняла военную тактику татарских войск, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik историк Евгений Спицын.
«
"В советской историографии существовал штамп или миф, что основу донского казачества составляли якобы беглые крепостные крестьяне. Абсолютная чушь. Действительно, была какая-то часть крепостных, но это в процентном соотношении был мизер. <…> Одним из важных элементов формирования казачества на Дону и Тереке стали степняки-кочевники…, а основным элементом их боя, то есть военной тактики и снаряжения, были ордынские доспехи, вооружения и тактика боя", – сказал он.
Историк не согласен с теорией, что русская нация возникла на Куликовом поле.
«
"Гумилев говорил о том, что именно на Куликовом поле родилась русская нация. Я думаю, что это натяжка все-таки. Потому что, давайте будем честны, на протяжении XIV, и особенно XV века шли кровавые междоусобицы. Достаточно вспомнить феодальную войну между сыновьями, а затем и внуками Дмитрия Донского... Поэтому говорить о каких-то общерусских интересах рановато. Я думаю, что все-таки Иван III, недооцененный государь, и был создателем единого русского государства. Он уже был не просто великий князь московский и владимирский, но он уже был государь всея Руси", – отметил Евгений Спицын.
Русско-шведская война 1787-1791 годов: мечты Густава III и шведские казаки
С другой стороны, часть земель, где говорили на русском языке, из-за династического брака между великим князем литовским Ягайло и польской королевой Ядвигой была переориентирована на Запад, продолжил он.
«
"Вектор движения Русско-Литовского государства был определен на Запад, не на Москву. Смоленск, Витебск, Могилев, Киев. Там католиками и не пахло. В процентном соотношении Литва занимала менее 10% территории государства, а по численности населения – менее 5%. Заметьте, вся аристократия – русско-литовская, в основной своей массе православная. Язык делопроизводства – русский, то есть все грамоты, распоряжения и указы писались на русском языке. Основой судопроизводства была Русская правда, Псковская судная грамота, Новгородская судная грамота. То есть основой правовой системы всего этого мощного государства являлись русские юридические памятники", – рассказал Евгений Спицын.
Эфир программы с участием Евгения Спицына слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем