В мире
СМИ: украинский конфликт поделил НАТО на "ястребов", "голубей" и "страусов"

The Sunday Times: конфликт на Украине разделил НАТО на три группы: "ястребов", "голубей" и "страусов"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июля/ Радио Sputnik. Украинский конфликт разделил страны НАТО на три лагеря: "ястребов", "голубей" и "страусов", пишет британская газета The Sunday Times.
По словам авторов издания, внутри Североатлантического альянса образовался конфликт из-за ситуации на Украине, который разделил страны на три группы. "Ястребы" считают, что нужно помочь Украине добиться контроля над Донбассом и Крымом, а также нанести по РФ настолько мощный удар, "чтобы она престала представлять угрозу для своих соседей", приводит РИА Новости фрагмент статьи. Журналисты не называют государства-приверженцы такой точки зрения.
"Голуби", по словам авторов статьи, хотят мирного разрешения украинского конфликта. Это страны, которые согласились бы на вывод российских войск на их позиции до 24 февраля, смирившись со статусом Крыма, ДНР и ЛНР. Издание приводит слова неназваного чиновника одной из скандинавских стран, который сказал, что "такая сделка не была бы справедливой, но она практична".
К "страусам" же относятся государства, сфокусированные на внутриполитических вопросах. Они поддерживают документы альянса, однако в большей степени "ищут пути наименьшего сопротивления". В группу таких стран газета отнесла государства на юге Европы.
Авторы статьи заключают, что именно из-за отсутствия общего мнения относительно ситуации НАТО не согласовало идею размещения небольших контингентов войск альянса в городах на западе Украины – вдали от линии фронта для сдерживания ракетных ударов.
Мнением о делении членов Североатлантического альянса поделился политолог Алексей Зудин:
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти финского города Лаппеенранта предложили разместить базу НАТО в Южной Карелии.
Турецкий политик призвал власти вывести страну из НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем