В России
Захарова поставила на место главу МИД Латвии в споре об "украинском" борще

Захарова ответила главе МИД Латвии Ринчевичсу на заявления об "украинском" борще

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила главе МИД Латвии Эдгарсу Ринкевичсу, который использовал сказанную президентом РФ Владимиром Путиным фразу, комментируя признание борща "украинским".
Накануне глава Минкульта Украины Александр Ткаченко заявил, что ЮНЕСКО признала процесс приготовления борща нематериальным культурным наследием страны.
Мария Захарова обратила внимание, что "из первого упоминания борща (в путевых записках данцигского купца М. Груневега, 1584-1585 гг.) следует, что это блюдо русских жителей Киева".
На следующий день Эдгарс Ринкевичс, реагируя на слова Захаровой, напомнил о сказанной Владимиром Путиным фразе: "Нравится – не нравится, терпи, моя красавица".
«

"Эдгар, вы же не по красавицам. Найдите себе красавца, и пусть он терпит. А я не ваша. Или это очередной каминг-аут?" – написала Захарова в Telegram.

В феврале ходе пресс-конференции по окончании переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном Владимир Путин заявил, что Киев подписал Минские соглашения и обязан их выполнять.
Свою речь российский лидер закончил фразой: "нравится – не нравится, терпи, моя красавица".
Ранее шеф-повар в эфире радио Sputnik прокомментировал включение борща в список нематериального культурного наследия.
Асафов: Киев наконец добился "перемоги" – в вопросе о борще
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем