Главные темы часа. 23:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские боевики разместили опорный пункт, бронетехнику и артиллерию в техническом лицее Харькова, сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев. Кроме того, по его данным, боевики украинских нацбатальонов также заминировали подходы к институту иностранных языков и отделу ЗАГС в Бахмуте в ДНР, заняли эти строения, а вблизи разместили РСЗО и бронетехнику.
Германские власти опасаются нарушения баланса сил в случае вступления Украины в Евросоюз в связи с усилением позиций стран Восточной Европы, пишет британская газета "Дейли телеграф". По данным источников издания, канцлер ФРГ Олаф Шольц хочет уже сейчас изменить процедуру голосования в Совете Евросоюза, которая в настоящее время зависит не только от количества голосующих стран, но и численности их населения. В случае вступления в ЕС Украина станет пятой по величине страной сообщества и будет располагать примерно 9% голосов в совете. Учитывая тесные связи Киева с Польшей и другими странами Центральной и Восточной Европы, это ослабит позиции франко-германского тандема, пишет газета.
Открытое горение в усадьбе композитора Николая Римского-Корсакова в деревне Любенск Псковской области ликвидировано, площадь пожара, по предварительным данным, составила 625 квадратных метров, сообщает региональное управление МЧС РФ. Отмечается, что при пожаре никто не пострадал. Из горящего музея-усадьбы удалось спасти, примерно, 50% всех материальных ценностей.
* Израиль сделает все возможное, чтобы Иран не смог получить доступ к ядерному оружию. Соответствующее заявление сделал Израиля Яир Лапид в ходе своего первого публичного выступления после перехода на премьерскую должность. Лапид подчеркнул, что его страна уверена в своих силах и в случае необходимости готова дать отпор любому противнику. Он также подтвердил, что его правительство верно идее "Израиля как национального государства еврейского народа".
Президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил, что отказался от предложения президента Турции Тайипа Эрдогана встретиться на оккупированной части Кипра. О содержании своей беседы с Эрдоганом в кулуарах ужина ЕС-НАТО в Мадриде Анастасиадис рассказал журналистам. По его словам, это была краткая "дружеская встреча".
* Госминистр по делам культуры Германии Клаудия Рот заявила, что "не позволит президенту Путину "забрать Чехова" и выступила против отмены российской культуры на Западе. Существует большая неопределенность в отношении того, как относиться к русской культуре, говорит она, однако бойкот, по ее мнению, не выход. "Зачастую русские художники, будь то музыка, будь то литература, пытаются сохранить последние пространства свободы", - заявила госминистр в интервью местным СМИ.
Обсудить
Рекомендуем