В мире
Пушилин: в ДНР не обсуждали отмену смертной казни британских наемников

Глава ДНР Пушилин: отмена смертной казни осужденных британских наемников пока не обсуждалась

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июня/ Радио Sputnik. Отмена смертной казни осужденных в ДНР британских наемников пока не обсуждалась, заявил глава республики Денис Пушилин.
«

"На данном этапе этот вопрос даже не обсуждается", – цитирует его РИА Новости.

Пушилин добавил, что трибунал над бойцами "Азова"* не отменяется из-за обмена военнопленными, который состоялся на днях.
«
"Ни в коем случае трибунал не отменяется, планы не изменяются, и то количество рядовых "азовцев"*, которые, я подчеркну, имеют увечья и не встанут в строй, не может повлиять вообще на те планы, которые мы строили … Трибунал неизбежен, планы ничто по трибуналу не может нарушить", – сказал он.
Верховный суд ДНР ранее приговорил троих иностранных наемников к смертной казни. Британцы Эйден Аслин и Шон Пиннер, а также марокканец Саадун Брагим признали себя виновными в попытке насильственного захвата власти. Эта статья УК ДНР предусматривает смертную казнь.
Аслин также признал себя виновным по статье "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности". Наемники сдались в плен в Мариуполе еще в середине апреля.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ДНР и Украина провели обмен пленными.
*В отношении представителей формирования в России открыты уголовные дела.
ЕСПЧ призвал Россию не допустить казни британских наемников в ДНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем