Сказано в эфире

Почти все электронные сигареты в РФ нелегальные. Чем это опасно?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Более 99,9 процента электронных сигарет, которые были проданы в РФ в 2021 году, оказались нелегальными, пишут СМИ. Чем может быть опасна эта ситуация, объяснила в интервью радио Sputnik эксперт Оксана Волошина.
Хороший повод бросить: Всемирный день без табака
В 2021 году акцизы были уплачены только с 15 тысяч электронных сигарет из проданных на рынке 67,1 миллиона штук. Таким образом, более 99,9 процента этих устройств относятся к нелегальным, сообщают "Известия" со ссылкой на исследование НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ). Специалисты напоминают, что электронные сигареты (электронные системы доставки табака) и жидкости для заправки электронных сигарет относятся к подакцизным товарам, однако сборы уплачиваются лишь с незначительной их части.
В интервью радио Sputnik генеральный директор общественной организации "Координационный экспертный совет" (КЭС) Оксана Волошина выразила мнение, что такое положение дел может привести к росту онкологических заболеваний в России.
«
"Без перевода электронных сигарет в легальное поле мы так и будем каждый день получать резонансные случаи взрыва этих устройств. Мы так и будем слышать про детей, которые из-за этого теряют зубы, теряют зрение и так далее. Также мы прекрасно понимаем, что эти немаркированные изделия могут вызывать онкологию, причем даже у детей. Детская онкология будет только возрастать, если не начать контролировать рынок электронных сигарет", – объяснила Оксана Волошина в интервью радио Sputnik.
Электронная сигарета взорвалась во рту подмосковного школьника
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем