В России
Песков высказался об "утечке мозгов" из России

Песков: формирование комфортных условий работы ученых относится к приоритетам политики России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. Ученые чаще "оседают" там, где для них формируют комфортные условия, Россия проводит большую работу в этом направлении, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее СМИ сообщали, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал российских ученых переезжать в Соединенное Королевство.
«

"Удержать ученых, удержать любых специалистов можно только комфортными условиями для работы. Вы знаете, что наши мегагранты, система грантов, система создания специализированных лабораторий для молодых ученых и так далее – все это представляет собой комплекс мер для того, чтобы страна была привлекательной для ученых", – цитирует Пескова РИА Новости.

В научной среде международное сотрудничество имеет определяющее значение, заметил пресс-секретарь. Наука не может пребывать в изоляции, сказал он. И если некоторые ученые по одним причинам покидают Россию, то их коллеги по другим причинам возвращаются на родину, подчеркнул Песков.
«
"Утечка мозгов в наше время – это совсем другое понятие. Еще раз повторяю: там, где комфортно, туда и едут ученые. Наша задача – создавать им комфортные условия здесь. Для этого прикладывается очень много усилий, тратятся большие деньги, и это имеет свой эффект", – заключил пресс-секретарь главы государства.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Кремле прокомментировали сообщения о "дефолте" России.
Песков: агрессивные установки заложены в НАТО "по умолчанию"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем