Сказано в эфире

Холмогоров: на Западе надеялись, что теперь мы наконец-то взвоем

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Анекдотичной ситуацией" назвал в эфире радио Sputnik публицист Егор Холмогоров сообщения западных СМИ о суверенном дефолте РФ.
Росфинмониторинг: операции с недружественными странами сократились впятеро
Западные контрагенты производят сейчас имитацию дефолта России, считает публицист, член Союза писателей России Егор Холмогоров.
Агентство Bloomberg заявило, что в России в ночь на понедельник наступил дефолт по суверенным долговым обязательствам – впервые с 1998 года. Поводом для такого утверждения стало истечение 27 июня крайнего срока для выплаты 100 миллионов долларов по купонам суверенных еврооблигаций с погашением в долларах и евро.
Российский Национальный расчетный депозитарий получил средства для выплаты, но, как сообщается, иностранные держатели облигаций не получили выплаты из-за действия санкций в отношении РФ.
«
"Это довольно анекдотичная ситуация. Это уже второй так называемый дефолт на моей памяти. В 1998 году был первый, сейчас второй – а какая разница! Что называется, "почувствуйте разницу". Тогда действительно было ощущение полного конца света – весь этот ранний ельцинский капитализм рушился. Все ждали гражданской войны и так далее. Но на самом деле жизнь благодаря правительству Евгения Примакова начала активно налаживаться. А сейчас, по-моему, никто практически и не заметил. Потому что все отлично понимают, что речь идет о сконструированном, фейковом инфоповоде, когда сами же западные контрагенты задержали перечисление российских денег западным кредиторам, и производят имитацию дефолта", – сказал Егор Холмогоров в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Он также прокомментировал запрет Минфина США на ввоз в Соединенные Штаты российского золота.
«
"Запад пытается сократить наши нефтедолларовые доходы, они пытаются ударить по нашему золоту, они явно организовали вторую волну бегства от нас всех своих брендов и так далее в надежде, что мы наконец-то взвоем. Но это на самом деле совершенно детсадовское представление о России. То есть они не понимают, что у нас в обществе высокая степень консенсуса, что для нас (СВО) это не какая-то колониальная война Путина, что это ценностное событие для всего русского общества. Что это про воссоединение русского мира – они это даже приблизительно не осознали. И поэтому пытаются совершать эти странные пляски с бубном: "А мы перестанем покупать ваше золото". Ну и не покупайте", – заключил публицист.
Эфир программы Егора Холмогорова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем