Сказано в эфире

Европа провалила экзамены по милосердию и феминизму

Читать на сайте radiosputnik.ru
Европейцы в массовом порядке требуют от властей освободить их от украинских беженок и их детей. Как пишут СМИ, трудности, с которыми столкнулась европейская мораль обывателей, оказались практически непреодолимы. Но это еще цветочки…
МИД: обвинения Киева в насильственном вывозе детей из Донбасса в РФ – ложь
"Почти 500 семей беженок с детьми оказались практически на улице", – о том, как британцы, поначалу принявшие украинок, решили отказать им в гостеприимстве, сообщила не так давно The Guardian. А вот публикация, поднимающая ту же тему, но рассказывающая о происходящем уже на другом берегу Ла-Манша, а именно, в Бельгии. В провинциях, относящихся к Фландрии, региону, где говорят на фламандском, подданные королевства в массовом порядке требуют от местных властей избавить их от украинских беженок и их детей. Причина – домовладельцы, предоставившие поначалу крышу над головой, теперь отправляются в отпуска, и им очень бы не хотелось оставлять жилище, как они сами пишут в прошениях, "чужим людям".
Решения о приеме беженок и их детей, как пытаются объяснить поведение бельгийцев местные власти, принимались на основе эмоционального порыва и "желания помочь", но трудности, с которыми столкнулась европейская мораль обывателей, оказались практически непреодолимы.
Примерно та же ситуация сложилась и во Франции – там те, кто делит стол и кров с беженками с Украины, говорят, и говорят вполне открыто, что "больше не могут".
Иными словами, Европа и ее обитатели, особенно те, кто проживают в государствах – старших членах сообщества, как и в богатой островной Британии, оказались не в состоянии выдержать экзамен на обычную солидарность и щедрость. Траты – и не только денежные, но и необходимость общаться на странной смеси языков, поддерживать в сложной ситуации психологически, помогать преодолеть бюрократические и административные препятствия – сломали лозунговую активность менее, чем за два месяца. Оказалось, что одно дело – заявить о себе как о щедром и добром, и совершенно другое дело – быть этим самым щедрым и добрым. Да еще и много недель подряд.
Добровольцы НКО и местные власти говорят, что принять такое количество беженок и детей, организовав для этой цели и госпрограмму, и соответствующее финансирование было нереально, поэтому призвали европейцев к контрибуции. Те, будучи распропагандированными по самые уши, вначале помощь предложили, но при малейшей проблеме свои обещания забрали назад. Заставив тем самым искать какие-то иные решения. Они, кстати, тоже вряд ли будут постоянными.
Но это еще цветочки. Ягодки – когда у тех же европейцев, которых на протяжении многих лет обрабатывали и по поводу недопустимости объективации женщин, и по поводу феминизма и его идей, и по поводу недопустимости торговли женским телом, прорезались самые жуткие инстинкты.
Очень либеральное, очень поддерживающее идеи левой части глобального политического истеблишмента, американское издание The Hill рассказало, насколько виртуозно торговцы "живым товаром" используют социальные сети, чтобы доставить этот самый "товар", а именно, украинских женщин и девушек, до этих самых его потребителей.
Приводятся цифры запросов в Google, приводятся свидетельства официальных лиц, которые уже не могут спрятать голову в песок и вынуждены комментировать ситуацию, при которой ищущие убежища женщины и даже дети не только не находят постоянную крышу над головой, но и становятся потенциальной добычей не просто для подонков и маньяков, а крупных мафиозных синдикатов.
Так на деле, а не на словах, выглядит "солидарность" по-европейски. Так – без лозунгов и пропаганды, но в реальности – ведут себя те, кто с удовольствием позиционирует себя любимых как защитников "гуманистических ценностей". И нет никаких признаков, что это лицемерие и эта жажда наживы хоть как-то и хоть в чем-то сдадут свои позиции в ближайшем будущем.
Автор Елена Караева, специально для радио Sputnik
В Уэльсе приостанавливают прием визовых заявлений от беженцев с Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем