В мире
Глава ЕК отказалась поддержать бойкот саммита G20 с участием РФ

Председатель Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что не поддержит бойкот саммита G20 с участием президента России Путина

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что не разделяет идею бойкота саммита "Большой двадцатки" в случае участия в нем президента России Владимира Путина.
«

"Нам следует тщательно подумать о том, не будет ли парализована "Большая двадцатка". Поэтому я не поддерживаю это", – сказала она в интервью немецкому телеканалу ZDF в кулуарах саммита G7.

Фон дер Ляйен обратила внимание, что встречи в формате G20 имеют большое значение не только для развитых, но и для развивающихся стран.
Ранее США и ряд их союзников пытались оказать давление на Индонезию, которая в этом году председательствует в G20, чтобы та отказала России в участии в ноябрьском саммите "двадцатки" в связи с эскалацией ситуации на Украине.
Однако официальная Джакарта ответила, что приглашение России направлено и не может быть отозвано, поскольку саммит G20 рассматривает преимущественно экономические вопросы и политика не может влиять на повестку мероприятия.
В то же время индонезийское правительство согласилось с предложением США и их союзников пригласить на саммит представителей Украины.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявлял, что решение о формате участия России Кремль примет по мере приближения саммита и подтвердил получение Владимиром Путиным приглашения на форум.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему в США раскритиковали партнеров по G7 за решение объявить об эмбарго на золото из РФ.
Глава Еврокомиссии оценила возможность нормализации отношений ЕС с Путиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем