Сказано в эфире

От винта и до болта. Bloomberg объявил России "дефолт" по суверенному долгу

Читать на сайте radiosputnik.ru
При этом у нас денег не то чтобы куры не клюют, но и не курам на смех. Им сейчас вообще не до смеха – заняты, несут золотые яйца, поскольку наше продовольствие нынче тоже идет по драгоценному прейскуранту.
Минфин РФ отреагировал на сообщения о "дефолте"
В агентстве Bloomberg решили, что 27 июня 2022 года Россия проснулась, будто в 1918-ом. В день, когда большевики отказались платить по царским внешним долгам. И неважно, что та сумма по нынешним временам оценивалась бы примерно в триллион долларов, а сейчас, во-первых, она в два раза меньше; во-вторых, мы строго следуем международной финансовой дисциплине. Главное, что крайний срок для перевода очередных 100 миллионов уе в ночь с воскресенья на понедельник истек, а деньги держателям наших облигаций так и не поступили. Стало быть, "дефолт по суверенным обязательствам", заключают информпособники Белого дома.
Первый после Ленина, актуально дополняют они образ изгоев, вертухаев и задир, который нам опять лепят. Хотя профанация из того же ряда, что "путинская инфляция в США" и "российская агрессия на Украине". То есть для тех, кто, по классику, "читать и писать не умеет". Зато считает хорошо. Особенно, когда недосчитывается. А таким может быть и все равно, что это сами Штаты тупо не приняли наш платеж, ссылаясь на свой же санкционный запрет, не позволяющий России обслуживать внешний долг в инвалюте. Купон не погашен. Значит, формально мы расписались в собственной несостоятельности. Пусть и получается, что нашу подпись подделали.
Дефолт в России? Чем это может грозить
При этом у нас денег не то чтобы куры не клюют, но и не курам на смех. Им сейчас вообще не до смеха – заняты, несут золотые яйца, поскольку наше продовольствие нынче тоже идет по драгоценному прейскуранту. Естественно, из-за "устроенного Путиным мирового голода". А еще у нас нефть и газ используются (само собой)как "энергетическое оружие" и приносят стабильный доход, имеющий склонность к увеличению. Еще это не у нас госдолг исчисляется десятками триллионов без каких-либо шансов на удовлетворение, а у тех, в чьих устах "дефолт" – это всего лишь новое оскорбление, цель которого отвадить от общения с нами остальной мир.
Наверное, не без последствий. Инвесторы, не получившие то, что им причитается, вправе рассчитывать на судебную перспективу. Тем более что это ради нее Вашингтон все и затеял. Появляется фиктивное основание для изъятия российских активов за рубежом в счет нашего долга. Дело это, правда, обоюдоострое, поскольку в России тоже есть их активы, которые пока остаются нетронутыми. А учитывая то, чем заканчиваются все их антироссийские действия, есть сомнения, что и с этим будет как-то иначе.
Их проблема в том, что они стреляют из пушки в нашу сторону, особо не переживая, куда попадет. Но отдача-то всегда конкретно бьет по ним самим, а отскочить самоуверенность не позволяет. К тому же, уничтожая международное право как таковое, они дезавуируют и наши финансовые обязательства тоже. Впрочем, даже Bloomberg отмечает, что дефолт носит символический характер и мало что значит для россиян. Нет, кое-что значит. Коль они играют словами, то и мы можем поиграть. Ведь если они думают, что таким образом закручивают гайки, то мы на их "дефолт" положим болт.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем