В России
В ГД раскритиковали законопроект о службе по контракту сразу после школы

Глава комитета ГД Останина: если в России разрешат идти на службу сразу после школы, выпускники окажутся незащищенными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. Если поправки в закон, допускающие молодых людей к службе по контракту сразу после школы, примут, то выпускники окажутся незащищенными, заявила Глава комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Своим мнением она поделилась с "Газетой.ru".
Ранее на рассмотрение Государственной думы внесли поправки в закон, предлагающие разрешить службу по контракту сразу после окончания школы.
«
"Никогда не поддержу, потому что любая профессия, а военная служба – это тоже профессия, требует профессиональной подготовки. И дети со школьной скамьи, которые захотят по контракту заработать деньги сегодня, окажутся просто незащищенными. Поэтому задача комитета детей защитить", – отметила парламентарий.
Она призвала вернуть двухлетний срок службы в армии, поскольку за год молодые люди не успевают получить достаточную профессиональную подготовку.
В России много взрослых желающих служить по контракту, поэтому заключать договоры с выпускниками – "не тот путь, по которому нужно идти", подчеркнула Останина.
«
"Я понимаю, что сейчас могут сказать, что время "горячее", не успеем, но выводы-то надо делать наперед. И всегда надо быть готовым к обороне, потому что мы понимаем, что мало кто хочет видеть нашу страну сильной, в том числе и в боевом смысле. Что касается службы по контракту, я думаю, есть представители более серьезного возраста, кто готов служить по контракту. В конце концов, если создалась такая ситуация, есть и другие меры призыва, очень много добровольцев, желающих сейчас защищать наших братьев-украинцев, поэтому, я думаю, это не тот путь, по которому нужно идти. Категорически против и буду выступать, говорить, и комитет наш никогда не поддержит этот проект", – заключила она.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минобороны РФ предложили разрешить контрактникам бесплатно учиться в вузах.
Володин рассказал о новых законах, вступающих в силу с июля
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем