Сказано в эфире

"Чтобы почувствовали". Клишас призвал к жестким мерам в отношении Литвы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Объясняя прекращение транзита в Калининградскую область санкциями Евросоюза, Литва признала, что не является суверенным государством, заявил в эфире своей авторской программы на радио Sputnik сенатор Андрей Клишас.
Боррель объяснил прекращение транзита в Калининград через Литву
Ответные меры России в отношении Литвы должны затронуть интересы граждан этого прибалтийского государства, а также жителей других стран Евросоюза, считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас.
Ранее Литовские железные дороги сообщили о прекращении транзита целого ряда товаров в Калининградскую область из других регионов России.
«

"Эти меры не могут носить исключительно дипломатический характер в виде каких-то демаршей. Это должны быть меры, которые скажутся непосредственно на жителях Литвы, а может быть, и Евросоюза. Потому что в данном конкретном случае мы сталкиваемся с очевидным нарушением со стороны Литвы тех обязательств по транзиту, которые она на себя принимала", – сказал Андрей Клишас в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

По его словам, обоснование решения о прекращении транзита, предлагаемое литовскими властями, выглядит смешным. Литва тоже голосовала за принятие санкций, на которые теперь ссылается, уточнил сенатор.
«

"Они расписываются в том, что не являются суверенным государством, и все содержательные решения принимают за них другие лица. Так же было, когда они принимали участие в голосовании по европейским санкциям. Литва говорит: мы не являемся суверенным государством, поэтому, извините. Нам сказали проголосовать за определенный пакет санкций – мы проголосовали, теперь как-то выйти из этого режима мы тоже не можем и спрашиваем на это разрешения", – объяснил Андрей Клишас.

Президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, отметил, что в XXI веке суверенитет не может быть частичным или фрагментарным, напомнил сенатор.
«
"Суверенное государство – это государство, которое действует в первую очередь в интересах собственных граждан. Я не думаю, что в интересах граждан Литвы совершать такие действия, которые нарушают правила транзита, потому что они понимают, что будут определенные ответные меры. Не бывает "полусуверенитета". Либо ты суверенное государство, либо ты колония. И Литва нам сообщила, что она – давно колония", – добавил Андрей Клишас.
В Евросоюзе все решения принимаются, исходя из определенного понимания политической целесообразности, продолжил он. Вопросы прав собственности и прав человека при этом в расчет не принимаются, добавил сенатор.
«
"Нельзя сказать, что крупный бизнес в Европе ничего не решает, но, поверьте, это точно не литовский бизнес. Я думаю, что очень многие крупные компании с ужасом смотрят на то, что происходит. Потому что отсутствие уважения к праву собственности – это и их проблема тоже. Они тоже могут понести очень существенные потери", – предупредил Андрей Клишас.
Реакция России на принятое Литвой решение должна быть жесткой, считает он.
«
"Наши западные партнеры встали на путь нанесения максимального ущерба Российской Федерации и нашим гражданам. Похоже, что они будут продолжать эту политику до тех пор, пока не поймут, что Россия в состоянии отвечать достаточно жестко – так, чтобы это почувствовали граждане Евросоюза и, в частности, Литвы", – заключил Андрей Клишас.
Эфир программы сенатора слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем