ИЗОЛЕНТА live

"Котлы" для ВСУ в Донбассе, параллельный импорт, "отмена" культуры

Читать на сайте radiosputnik.ru
Новости мирной жизни и спецоперации в Донбассе, подоплека предоставления Украине статуса кандидата в члены Евросоюза, ограничения со стороны Литвы для Калининградской области и "китайский выбор" жителей российского эксклава, повышение стоимости услуг мобильных операторов - все это и многое другое в программе "ИЗОЛЕНТА live" на радио Sputnik c Петром Лидовым и Ольгой Батаман.
Гости:
- Трофим Татаренков, ведущий "Изолента live" из Луганска;
- Владлен Татарский, военный обозреватель;
- Марат Баширов, политтехнолог;
- Игорь Моржаретто, автоэксперт;
- Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group;
- Валентина Лисица, пианистка.
Трофим Татаренков: мы - люди, у которых родители жили в блокаду, приблизительно представляем, что такое сейчас в Донбассе, как это тяжело. Поэтому, мне кажется, что обязательно надо возить сюда детей, чтобы показывать все. Чтобы больше это не повторилось. И в том числе детей с освобожденных территорий, чьи родители это устроили. Их надо сюда привозить и показывать, что их отцы и братья делали с мирными людьми. Это очень важно.
Владлен Татарский: первый "котельчик" небольшой, маленькая "сковородочка" для чертей возникла в районе Врубовка и Горское. Это два небольших поселка чуть севернее Первомайска. Людям обычным, наверное, это ничего не говорит. В общем, наши войска позавчера перерезали украинские войска в этих двух поселках. И буквально вчера уже была информация о том, что полностью заняли дорогу с Северска на Лисичанск. Напомню, что в Лисичанске и Северодонецке оборонялась достаточно большая группировка противника.
Марат Баширов: на самом деле это очень серьезный шаг (предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС - прим), на который пошли европейцы для того, чтобы уговорить Зеленского в конечном итоге все-таки заключить мир с Россией, пожертвовав определенными территориями. Помните, несколько дней назад Макрон приезжал (в Киев - прим), Шольц, которому потом было отказано в звании "ливерной колбасы" - посол Украины в Германии извинился за эту шутку. Там еще был Драги и кто-то из Румынии. Вот это тогда была очевидная попытка уговорить Зеленского пойти на переговоры с Россией. Отдать часть территорий, зафиксировать это юридически. И тогда Зеленский сказал: "Окей. Но мне нужно нечто, что бы я мог "продать" своему населению".
Игорь Моржаретто: Калининградская область всегда была заповедником, где ездили, пусть и на очень старых, но европейских машинах. Тут Opel'и конца 90-х годов всегда составляли основу местного автопарка. И что я заметил за неделю, пока здесь пребываю: действительно, достаточно много старых европейских машин, но если новая машина, то чаще всего китайская. Все больше и больше здесь, в "заповеднике", китайских машин. И эта тенденция началась еще перед карантином, когда китайцы выкатили новое поколение машин, сопоставимых по качеству с корейскими точно, а по уровню комплектации даже покруче.
Эльдар Муртазин: рынок мобильных телефонов уже изменился. Изменился очень сильно, и будет меняться, потому что у нас есть компании, которые будут продолжать работать на рынке - это китайские бренды. Realme, например, в течение года с 3,5% увеличил продажи до 15%. Xiaomi сейчас растет, потому что Apple резко сдулся. Есть люди, которые рискуют своими деньгами, покупают его, но в целом техника Apple глобально идет на спад.
Валентина Лисица: после того, как начали говорить, что надо запретить Толстого, например, или Достоевского, продажи их книг во Франции выросли чуть ли не в десятки раз. То есть рядовые европейцы пошли покупать эти книги. И то же самое с музыкой: люди хотят послушать, идут в оперу. Интерес к русской культуре растет пропорционально тому, как ее "придавливают".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем