В мире
Анкара подтвердила встречу с Москвой, Киевом и ООН по вопросу вывоза зерна

Минобороны Турции: Анкара, Москва, Киев и ООН обсудят "зерновой вопрос" в ближайшее время

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Анкара подтвердила, что четырехсторонние переговоры для решения "зерновой проблемы" с участием Турции, Украины, ООН и России состоятся в ближайшее время.
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар ранее заявил, что в вопросе вывоза зерна из черноморских портов есть подвижки, однако необходимо решить ряд технических моментов. Для этого требуется встреча с участием Анкары, Москвы, Киева и ООН.
"Дипломатические усилия президента Реджепа Тайипа Эрдогана по урегулированию "продовольственного кризиса" и линия дипломатии, проводимая министром национальной обороны Хулуси Акаром, стала давать положительные результаты. В этом контексте вчера в Россию прибыла военная делегация министерства национальной обороны для обсуждения таких вопросов, как разрешение продовольственного кризиса, эвакуация торговых судов с зерном, ожидающих в украинских портах, а также безопасная перевозка самолетов, принадлежащих ВС Турции, ожидающих в аэропорту Борисполь, в Турцию. На встрече, где обсуждалась эвакуация грузовых судов с зерном из украинских портов, стало известно, что достигнута договоренность о необходимости переговоров между Турцией, Россией, Украиной и ООН для решения проблемы", – приводит текст сообщения Министерства национальной обороны Турции РИА Новости.
Накануне радио Sputnik сообщало о выходе первого иностранного судна из порта Мариуполя.
В МИД РФ заявили, что Москва готова содействовать вывозу зерна с Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем