Узнать за 90 секунд

Ошибка сетевого шпиона: как американец поймал немца за руку

Читать на сайте radiosputnik.ru
Их было двое. Один сидел в калифорнийской Лаборатории Беркли, другой – в своей ганноверской квартире. Прошел год, пока первый не уличил второго. В июне 1987-го спецслужбы НАТО впервые арестовали хакера.
Это был некто Матиас Шпеер. Для одних – 20-летний наркоман-бездельник; для других – талантливый программист западногерманской компьютерной фирмы. Для третьих – удачливый кибершпион, работавший против США в пользу ГДР. Сколько лет шпионил Матиас, неизвестно. Он действовал аккуратно и, может быть, никогда бы не попался. Но однажды в лабораторию Министерства энергетики США в Беркли поступил некто Клиффорд Столл. Для одних – бездомный хиппи; для других – астроном с отличной академической выучкой. Для третьих – въедливый зануда в должности системного администратора информационной сети лаборатории.
Клиффорд Столл отвечал за 12 супермощных ЭВМ от и до: от написания программ – до проверки счетов на оплату круглосуточной работы машин. Как-то раз, проверяя очередной ежемесячный счет, Столл обнаружил недостачу в 75 центов. На фоне нескольких тысяч долларов это была ерунда. Но админу стало интересно, как так могло случиться, если он сам писал программу.
Клиффорд начал изучать список обращений в сеть и вдруг заметил, что на несколько секунд к ней подключался некто "Хантер", сумевший "приказать" машине не оформлять счет. С этого момента Клиффорд не уходил с работы. Урывками спал возле машин в спальном мешке и почти непрерывно выискивал загадочного взломщика. Ему пришлось самому стать хакером, чтобы взять след. А когда это удалось, Клиффорд пришел в ужас. Оказалось, что "Хантер" посещал американские военные базы на Окинаве и Гавайях, инфоцентры ЦРУ и Пентагона, лабораторию в Пасадене, где проектировали шаттлы, и другие суперзакрытые места. Теперь, чтобы заставить шпиона обнаружить себя, ему следовало подкинуть сверхинтересную информацию, к которой бы он подбирался несколько часов. Клиффорд соорудил дезу – она сработала как приманка. В течение трех часов, пока "Хантер" обчищал, как ему казалось, новую секретную сеть, был вычислен его домашний телефон. Матиас Шпеер еще сидел за компьютером, когда полиция Ганновера постучала в его дверь.
Обсудить
Рекомендуем