В России
В Совфеде заявили об "имперских замашках" Великобритании

Сенатор Ковитиди: Британия намерена сформировать новый политический союз без оглядки на прежних партнеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 июня/ Радио Sputnik. Политика британских властей указывает на намерение Лондона реализовать свои имперские амбиции без учета интересов прежних союзников в Европе, сказала член Совета Федерации Ольга Ковитиди в интервью РИА Новости.
В частности, она обратила внимание на заявление нового главы сухопутных войск Великобритании Патрика Сандерса о необходимости сформировать армию, "способную победить Россию в бою".
«

"Нам в России понятно, что Британия выстраивает возможность появления нового тройственного союза между Лондоном, Варшавой и Киевом. Понятно, что Украине в этой крупнейшей геополитической интриге отведена роль окровавленной наживки. Неслучайно все высказывания (премьера Великобритании Бориса, – ред.) Джонсона направлены на подготовку к "долгой, многолетней войне на Украине"", – подчеркнула сенатор.

Она добавила, что концепция нового политического союза исключает участие в нем лидеров Евросоюза.
«

"Новый путь, новый политический союз Великобритании и Турции с присоединением Украины, Польши, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, по мнению британцев, должен быть без США, НАТО, а также без ведущих игроков ЕС, в частности Германии, Франции", – считает Ковитиди.

По мнению парламентария, союз Великобритании, Турции "и их сателлитов" призван заложить основу для нового территориального передела в Европе.
«

"Заявление командующего армии Британии Патрика Сандерса … не оставляет сомнений в имперских замашках британцев", – резюмировала Ковитиди.

Ранее радио Sputnik сообщало, почему ЕС может приостановить действие торгового соглашения с Великобританией.
В Британии резко выросли цены на мебель из-за санкций против РФ, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем