Сказано в эфире

"Китайский опыт": эксперт о новой замене Apple Pay и Google Pay

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России появится новый безналичный способ оплаты без предъявления "пластика", пишут СМИ. Идею оценила в интервью радио Sputnik эксперт по платежным системам Алма Обаева.
Эксперт оценил возможность "островизации" России
На смену Apple Pay и Google Pay, которые отключены в России, может прийти безналичная оплата покупок с помощью QR-кодов. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на информацию от представителей национальной платежной системы "Мир". Сообщается, что нововведение станет доступно с 25 октября.
Держатели отечественных карт смогут формировать в специальном приложении на смартфоне QR-код, считав который продавец в магазине получит оплату.
В интервью радио Sputnik председатель правления некоммерческого партнерства "Национальный платежный совет" Алма Обаева выразила мнение, что запуск в России системы оплаты через QR-код – это повторение китайского опыта.
«
"У нас есть мировой опыт применения QR-кодов для оплаты. Например, в Китае живет больше миллиарда человек и совершаются миллиарды операций, все они используют только QR-коды. Поэтому можно сказать, что такой способ оплаты много раз использовался и показал свою надежность", – рассказала Алма Обаева.
Эффективность и безопасность использования QR-кодов была проверена и в России, добавила эксперт по платежным системам.
«

"У нас еще в пандемию COVID-19 были QR-коды. При походе в театр и при вылете или прилете в аэропорт у вас считывали QR-коды. Новая система оплаты будет работать по такому же принципу. То есть, если система стабильно работала тогда, то будет и сейчас", – заключила Алма Обаева в интервью радио Sputnik.

Первый квантовый компьютер хотят представить в Японии в следующем году
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем