Сказано в эфире

Политолог: это лучший способ "уничтожить" Евросоюз

Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik прокомментировал ожидания Украины и Грузии по поводу предстоящего решения Еврокомиссии о предоставлении им статуса кандидатов на вступление в ЕС.
Европарламент призвал Сербию срочно поддержать решения ЕС в отношении РФ
Еврокомиссия (ЕК), как ожидается, на этой неделе примет решение по предоставлению Украине, Молдавии и Грузии статуса кандидатов на вступление в ЕС. Недавно Киев посетила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, которая пообещала Украине поддержку. В Грузии считают, что страна больше других претендентов заслуживает статуса кандидата на вступление. Об этом заявил премьер Ираклий Гарибашвили. По его словам, "Грузия на 10 голов впереди по всем направлениям" и требует "заслуженного статуса".
Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк после этого обвинил правительство Грузии "в корысти" из-за отказа Грузии поддержать антироссийские санкции.
В эфире радио Sputnik заявления в Киеве и Тбилиси прокомментировал политолог Андрей Суздальцев.
«
"Мы лишний раз убеждаемся в том, что те экономические критерии, которые обычно выдвигаются к поступающим кандидатам в Евросоюз, элементарно отбрасываются, когда есть политическая задача. В Киеве считают, что "своей грудью воюют с Россией", поэтому заслужили быть принятыми в ЕС. Грузия напоминает: мол, она начала "спецоперацию" против России в 2008 году и давно этого заслужила. Обратите внимание, что и те, и другие говорят о военных "заслугах", что странно – они хотят вступить в экономический союз", – сказал Андрей Суздальцев.
Он высказал мнение, что вступление Украины в ЕС станет самоубийственным для организации.
«
"Если Украина все-таки проскочит в Евросоюз, намекая на "раны и самопожертвование", то, говоря обывательски, это будет лучший вариант Евросоюз уничтожить. Поскольку аппетиты Украины известны – это будет черная дыра для ЕС. Это будет страшнее Польши, которая буквально высосала огромные деньги из Евросоюза", – отметил политолог.
Во Франции "развеяли иллюзии" и назвали условие для вступления Украины в ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем