Сказано в эфире

Названа опасная для водителей летняя обувь

Читать на сайте radiosputnik.ru
Выбор водителем неправильной обуви может привести к аварийной ситуации на дороге, предупредил в интервью радио Sputnik президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Он рассказал, каким моделям стоит отдавать предпочтение летом.
Почему автомобили не дешевеют при росте курса рубля? Мнение эксперта
Многие россияне не придают значения вопросу о том, в какой обуви садиться за руль, тем самым повышая для себя риск попасть в аварию, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.
«
"Классическая обувь многих водителей летом, особенно в южных регионах, – шлепанцы. В условиях жаркого климата, когда нога потеет, такая обувь имеет свойство соскальзывать. Это чревато тем, что в какой-то момент на горке вы отпустите педаль тормоза и можете попасть в аварию. Любая обувь, которая не зафиксирована на ноге, сильно повышает риски при вождении. Есть другая проблема: беговые кроссовки хорошо фиксируются на ногах, но в жаркую погоду могут прилипать к резиновым накладкам на педалях. Водить таким образом неудобно и может быть опасно", – уверен он.
Эксперт объяснил, какими свойствами должна обладать летняя обувь, чтобы в ней было безопасно управлять автомобилем.
«
"Ключевые характеристики обуви для вождения летом – надежность и вентиляция, чтобы нога не потела. Обувь должна быть зафиксирована на ноге и не должна иметь скользкую подошву. Это могут быть любые хорошо вентилируемые кроссовки, кроме беговых моделей. Если хочется ездить в чем-то открытом, то сандалии и кроксы – решение вопроса. Девушкам нужно помнить, что на каблуках водить небезопасно и рискованно, проще иметь в машине запасную пару обуви. Это могут быть те же кроссовки или легкие лоферы с минимальным каблуком", – считает Антон Шапарин.
"Можно поторговаться". Россиянам дали советы по покупке автомобиля
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем