Сказано в эфире

"Технические возможности позволяют". Аналитик о взаимодействии РФ и Сербии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Решение закрыть небо для самолета Сергея Лаврова три балканские страны, скорее всего, принимали не самостоятельно, отметил в эфире радио Sputnik аналитик Михаил Нейжмаков.
В Сербии заявили, что Вучич лично занимается логистикой прилета Лаврова
Если западные страны решили, что визит в Сербию российского министра – чуть ли не угроза вселенского масштаба, то, видимо, дела у них совсем плохи, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Власти Болгарии, Северной Македонии и Черногории закрыли свое воздушное пространство для пролета самолета с российской делегацией во главе с Лавровым. Российский министр должен был отправиться в Сербию на переговоры.
Лавров добавил, что ему жаль те страны, которые, запретив пролет его самолета, выступили в роли подпевал Запада. Он также сообщил, что Москва пригласила министра иностранных дел Сербии Николу Селаковича посетить Россию в ближайшее время.
Решение закрыть небо для самолета Лаврова три балканские страны принимали не самостоятельно, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.
«
"Это способ еще раз показать позицию ведущих игроков ЕС, которые, скорее всего, негласно сказали свое слово, что и привело к действиям трех балканских стран, закрывших свое воздушное пространство. Евросоюз уже неоднократно напоминал, что Сербия является кандидатом в члены ЕС, а значит, с точки зрения Брюсселя, должна следовать внешнеполитическим принципам Евросоюза. Сербии всячески дают понять, что неприсоединение к санкциям против России и продолжение масштабного экономического сотрудничества с РФ – это нечто не очень желательное для кандидата в члены ЕС", – сказал Михаил Нейжмаков.
Между тем Сербия продолжает сопротивляться этому давлению, добавил аналитик.
«
"Мы видим довольно активное экономическое сотрудничество двух стран. Недавно проходили переговоры по ценам на российский газ для Сербии, поскольку предыдущий контракт истек 31 мая. Кроме того, российский бизнес участвует в ряде проектов на территории Сербии, примеров много, один из них – проект с участием российской компании "Силовые машины" по реконструкции одной из ГЭС в Сербии. В сфере военно-технического сотрудничества Белград активно закупает российские вооружения. Список тем, по которым ведется сотрудничество, большой, и если Сергей Лавров не попадет в Белград, это сотрудничество никуда не денется... Мы понимаем, что технические возможности сейчас позволяют вести переговоры без перемещения в страну, с которой они ведутся", – отметил Михаил Нейжмаков.
Евродепутат предложила Сербии выбрать, "на чьей она стороне"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем