Главные темы часа. 13:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал ситуацию с отменой его визита в Сербию немыслимой. "Запад явно дает понять России, что он продолжит оказывать давление на Москву, не гнушаясь никакими средствам", - отметил он. По словам министра, решение не пропускать его самолет в Сербию лишает эти страны проводить независимую внешнюю политику.
Новые санкции против России не облегчают положение дел на Украине, а Европа и весь мир платят за них высокую цену, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя шестой пакет санкций Евросоюза против России. По его словам, с дальнейшей эскалацией санкционного давления жители европейских стран столкнутся с новыми трудностями, такими как инфляция и безработица, а миру придется решать проблемы энергетического и продовольственного кризисов.
Турция работает с европейскими партнерами по вопросу энергетического кризиса, сложившегося из-за ситуации на Украине, Азербайджан играет важную роль в этом процессе, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, в ближайшее время состоится встреча глав МИД Турции, Азербайджана и Туркменистана.
Японская полиция арестовала 72-летнего местного жителя, который на прошлой неделе отправил в МИД посылку с дымовой шашкой и горючей смесью. Об этом сообщил телеканал Эн-эйч-кей. Инцидент произошел 3 июня - в МИД по почте был доставлен пакет, в котором саперы при первичном осмотре заподозрили наличие взрывчатки. Позднее выяснилось, что посылка содержала дымовую шашку, бутылку с горючей смесью и письмо. На допросе задержанный сообщил, что отправил аналогичную посылку в Министерство обороны Японии. О мотивах мужчины не сообщается.
Транспортная группа Fesco отправила первый контейнерный поезд из китайского Чэнду в Калининград через территорию Казахстана. Уточняется, что маршрут пройдет по территории Китая, Казахстана, России, Белоруссии и Литвы. Транзитное время составит 20 дней.
Бывший завод французского автоконцерна Renault в Москве - "Рено Россия" - официально переименован в "Москвич". Как пишет РИА Новости, это следует из данных единого государственного реестра юридических лиц. Планируется, что на предприятии наладят выпуск автомобилей "Москвич", в перспективе - электрических.
Обсудить
Рекомендуем