В мире
Посол РФ сообщил, что Черногория запретила пролет борта Лаврова над страной

Посол России в Черногории Масленников: Подгорица отказала в пролете российского борта с главой МИД Лавровым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. Власти Черногории отказали в пролете российского правительственного самолета в своем воздушном пространстве накануне визита в Сербию главы МИД РФ Сергея Лаврова, сообщил РИА Новости посол России Владислав Масленников.
До этого в воскресенье премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что президент страны Александр Вучич вынужден лично заниматься логистикой намеченного на 6-7 июня визита главы МИД РФ. Она отметила, что положение официального Белграда дополнительно осложняется тем, что ожидается и визит канцлера Германии Олафа Шольца 10 июня, а ситуация во внешней политике такова, что "никто не хочет ни с кем разговаривать, а тем более слушать".
«
"Подтверждаем, что Подгорица отказала в пролете российского правительственного самолета в черногорском воздушном пространстве", – отметил Масленников.
Президент Сербии Александр Вучич 6 июня в 10:00 (11:00 мск) должен встретиться с послом России Александром Боцан-Харченко. Российский дипломат ранее отмечал, что ситуация с визитом Лаврова в Белград усложняется.
Кроме того в 19:30 (20:30 мск) сербский лидер выступит с обращением к гражданам по этому вопросу.
По данным сербской газеты "Вечерне Новости", власти Болгарии, Черногории и Северной Македонии запретили самолету главы МИД РФ Лаврову входить в их воздушное пространство.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лавров назвал страну в Европе, разжигающую неонацизм на Украине.
В МИД РФ рассказали о предстоящем визите Лаврова в Турцию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем