Сказано в эфире

Военный эксперт: есть "указивка" из Киева – корреспондентов отстреливать

Читать на сайте radiosputnik.ru
Обстрел украинскими силовиками журналистов RT и Reuters в Северодонецке прокомментировал в эфире радио Sputnik военный эксперт Иван Коновалов.
СМИ сообщили о первом случае гибели французского наемника на Украине
Украинские войска обстреляли журналистов Reuters и RT на въезде в город Северодонецк, водитель из группы сопровождения погиб на месте. Об этом сообщил корреспондент RT Игорь Жданов.
"Один из снарядов прилетел точно в автомобиль сопровождения в пяти-десяти метрах перед нами, в котором в том числе ехала съемочная группа Reuters из двух человек... Машина перевернулась на бок и загорелась", – написал он в Telegram.
По словам Жданова, водитель машины погиб на месте, журналистов доставили в госпиталь. Со съемочной группой RT все в порядке.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, политолог Иван Коновалов выразил уверенность в том, что украинская сторона била по машинам журналистов прицельно.
«
"Долгое время бронежилеты мы не носили, но с 2014 года, когда началась эта ситуация на Украине, украинские силовики решили отстреливать российских журналистов, а заодно и всех журналистов, которые находятся на противоположной стороне. Потому что они объявили, что мы – "бойцы информационного фронта". Я говорю и про себя тоже, потому что периодически работаю как военкор в зоне боевых действий", – пояснил политолог.
Украинские силовики ведут себя так по отношению к журналистам с первых дней атаки ВСУ на Донбасс в 2014 году, отметил он.
«

"Во многих конфликтах было так, что журналисты – посередине, ни та, ни другая сторона старается их не трогать. Но это не касается украинского конфликта. Из Киева однозначно есть приказ, причем это пошло еще с господина "пастора" (Александр Турчинов, и.о. президента Украины в феврале – июне 2014 г., – ред.), который войну и начал, потом господин (Петр) Порошенко, и сейчас вот (Владимир) Зеленский. Из офисов всех президентов (Украины), которые руководили этой войной, всегда была указивка корреспондентов отстреливать. Я по себе это знаю – когда тебя вычисляют, берут в "вилку" и начинают минометами обрабатывать. И если ты, например, с группой бойцов, то нужно уходить, потому что накроют-то всех", – сказал Иван Коновалов.

Американский журналист рассказал о преступлениях ВСУ на Херсонщине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем