Сказано в эфире

"Вопрос технологии". Тайвань запретил поставки чипов в Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Тайвань прекратит поставки некоторых видов чипов и литографического оборудования в Россию, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik ситуацию оценил шеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн.
Запчасти к иностранным самолетам будут производить в России
Министерство экономики Тайваня (MOEA) запретило экспорт в Россию и Белоруссию некоторых высокотехнологичных товаров, пишет местное издание Digitimes. В список попали чипы с тактовой частотой более 25 МГц, микросхемы, у которых более 144 контактов, а также отдельные виды литографического оборудования, которое используется для изготовления микросхем.
В интервью радио Sputnik шеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн отметил, что в России есть собственное производство этих товаров, просто не такое масштабное.
«
"Это ожидаемая проблема, страну могут просто "обезоружить" в технологиях. Тайвань – хороший, мощный, известный производитель, но не самый надежный "партнер" в случае чего. У нас свое производство не такое масштабное, так что в первое время это может быть проблемой. Хотя у нас оборонное производство работает на отечественных компонентах, наши "Эльбрусы" работают хорошо. Эту технологию надо развивать, расширять на гражданское оборудование. Будут предприняты все меры для импортозамещения. Сразу, конечно, не получится, придется выходить из положения", – сказал он.
В ближайшее время товары можно будет ввозить с помощью параллельного импорта или из Китая, допустил эксперт.
«
"Думаю, на первое время на складах есть какие-то запасы. Также возможно что-то будет поступать через канал параллельного импорта, чтобы покрывать дефицит. Кроме того, Китай – самый надежный партнер в настоящее время, если у них есть аналоги, альтернативы, мы их получим, только не знаю, в каком объеме", – отметил Леонтий Букштейн.
Как изменятся цены на смартфоны в России? Прогноз экономиста
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем