В мире
Греческая оппозиция выступила против поставки бронетехники на Украину

Греческая партия СИРИЗА выступила против отправки бронетехники на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. Крупнейшая оппозиционная партия Греции – "СИРИЗА – Прогрессивный альянс" – выступила против передачи Украине бронетехники, об этом сообщает пресс-служба политического объединения.
На брифинге по итогам двухдневного саммита ЕС канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Греция поставит Украине танки советского образца. Взамен Берлин обещал передать Афинам свою бронетехнику.
По словам Олафа Шольца, договоренность об этом была достигнута в Брюсселе в рамках двусторонней встречи с греческим премьером Кириакосом Мицотакисом.
«

"Всего через несколько дней после того, как министр обороны США проинформировал нас о решении Мицотакиса отправить новое, более тяжелое вооружение на Украину, канцлер Германии Олаф Шольц сообщил нам, что Греция отправит бронетехнику на Украину. И, конечно, бронетехнику, нужную для обороны страны, хотя заменят ее на другие немецкие бронемашины", – приводит РИА Новости фрагмент сообщения пресс-службы партии.

Оппозиция возмутилась тем, что греки узнают о договоренности от лидера иностранного государства, в то время как глава правительства их страны не говорит о передаче бронетехники.
Противники Мицотакиса посчитали опасным вовлечение Греции в украинский кризис на фоне роста напряженности в отношениях с Турцией.
«

"Правительство должно прекратить принимать секретные решения по критически важным национальным вопросам. Тем более что большинство греков выступают против выбора, который ставит под угрозу безопасность страны и противоречит нашим национальным интересам. Мы требуем немедленной информации об оружии, которое оно отправило и отправит на Украину, как это делают все европейские правительства, уважая своих граждан", – заявили в пресс-службе партии.

Ранее радио Sputnik сообщало о намерении Франции передать Украине партию САУ Caesar.
Байден: США и Греция вместе защищают Украину и противостоят России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем