В России
Лавров рассказал, как Запад использует Украину

Глава МИД РФ Лавров: Запад использует ситуацию на Украине для сохранения однополярного мира и своей гегемонии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. В борьбе за сохранение однополярного мира Запад использует ситуацию на Украине в качестве предлога для привлечения на свою сторону других государств, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
«
"Конечно, процессы эти (в мире, – ред.) носят переломный характер. Идет становление многополярного мира, и этим процессам пытаются помешать наши западные коллеги, которые хотят сохранить и распространить свое доминирование на все регионы. Пытаются мобилизовать под свои знамена все остальные страны, используя в качестве предлога ситуацию на Украине и вокруг нее", – сказал российский министр в ходе встречи с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусейном Ибрахимом Тахой.
Это свидетельствует о наличии в Европе неразрешенных проблем, уверен Лавров.
«
"Мы оценили взвешенную, объективную позицию, которую заняла Организация исламского сотрудничества, как и Лига арабских государств, и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива в отношении происходящего. Надеюсь, что и наши западные партнеры на каком-то этапе осознают необходимость рассмотрения мировых проблем, согласование путей их дальнейшего развития международного сообщества не на основе диктата, а на основе принципов Устава ООН, прежде всего принципа, предполагающего уважение суверенного равенства государств", – отметил глава МИД РФ.
"Мы к такому диалогу готовы, но исключительно на равноправной взаимоуважительной основе", – подытожил Лавров.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Сергей Лавров оценил действия России по предотвращению глобального продовольственного кризиса.
Патрушев: "накачивание" Киева западным оружием повышает угрозу терроризма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем