В мире
В Грузии предупредили о готовящемся государственном перевороте

Председатель партии "Грузинская мечта" Кобахидзе: оппозиция готовит государственный переворот

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Грузинская оппозиция планирует совершить государственный переворот в конце июня в случае неполучения страной статуса кандидата на вступление в ЕС, заявил глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе на брифинге.
По его словам, свержение власти готовит оппозиционное "Единое национальное движение".
«
"Согласно их (оппозиции, – ред.) расчетам, в конце июня Грузия в отличие от Молдавии и Украины не должна получить статус кандидата на вступление в ЕС, что, по их планам, приведет к народным волнениям и госперевороту со стороны "Нацдвижения" и их сателлитов", – приводит РИА Новости фрагмент выступления Кобахидзе.
Глава "Грузинской мечты" считает, что у ЕС нет оснований отказать Грузии в предоставлении статуса кандидата в члены Союза. Партийный функционер добавил, что по ряду показателей страна опережает Украину и Молдавию, которые также подали заявки на присоединение к Евросоюзу.
«
"Грузия уже выполнила 45 процентов своих обязательств по соглашению об ассоциации, что является беспрецедентным результатом. По этим данным Грузия опережает не только Украину и Молдавию, но и некоторые страны, уже имеющие статус кандидата", – добавил Кобахидзе.
Ранее Грузия передала представителю ЕС обе части заполненного опросника, необходимого для изучения вопроса о вступления республики в Евросоюз.
Грузинские власти подали свою заявку на фоне спецоперации ВС РФ на Украине. В Киеве подвергли критике решение Тбилиси, обвинив Грузию в желании извлечь выгоду из украинского кризиса.
Ранее радио Sputnik рассказало о позиции Грузии по антироссийским санкциям.
СМИ: Запад обеспокоен "сползанием" Грузии на российскую орбиту
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем