ХЗ: Хазин знает

Сбалансированный рубль, параллельный импорт и инфляция в ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
Несмотря на санкции Россия обеспечила стабильность экономики и сбалансированность курса рубля. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Wildberries начал продавать автозапчасти по параллельному импорту. Тем временем в Германии рекордная инфляция, а в Великобритании прогнозируют закрытие полумиллиона компаний. Эти и другие экономические события дня в эфире радио Sputnik обсуждает экономист Михаил Хазин.
Михаил Хазин: Мишустин очень сильно надавил на Центральный банк. Это видно из того, что ЦБ провел внеочередное заседание и опустил ставку на 3%. Одиннадцать - это, конечно, мало. Нужно было снизить не на 3%, а до 3%. Но все равно очень высокая ставка, экономика при такой ставке развиваться не может.
Михаил Хазин: у нас есть обязательства по выплатам в долларах и евро по бондам. Мы не можем это сделать, потому что США и ЕС объявили дефолт, то есть, отказались от исполнения своих обязательств по поддержанию оборота долларов и евро. В случае с российскими банками они от этого обязательства отказались. По этой причине мы не можем выполнить в рамках тех договоренностей, которые были, обязательства перед заемщиками.
Михаил Хазин: цена на газ и так уже очень высокая в Европе. Если они будут покупать газ не у России, а на европейском рынке, кто-то другой, кто уже платит в рублях, венгры, например, возьмут и компенсируют свои затраты. Это означает, что вместо одного покупателя, будет другой. С нашей точки зрения - это никакой роли не играет.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем