В мире
Минобороны РФ: Киев готовит провокацию с химоружием в Сумах

Минобороны РФ: украинские националисты планируют устроить провокацию с химоружием в Сумах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 мая/ Радио Sputnik. По сведениям от украинских пленных ВСУ планируют устроить провокацию в Сумах с применением отравляющих веществ, чтобы в дальнейшем обвинить в этом Россию, сообщили в российском Минобороны.
«
"По информации, полученной от пленных украинских военнослужащих, в городе Сумы боевиками националистических батальонов осуществляется подготовка очередной провокации с применением отравляющих веществ", – отмечается в Telegram-канале ведомства.
В частности, неонацисты планируют обстрелять приграничную территорию РФ из жилого района Сум, спровоцировав российских военных на ответный удар, а затем взорвать емкости с химически опасными веществами. Для съемки указанных событий в Сумах работают журналисты иностранных информагентств.
«
"При этом, если ранее в ходе подготовки подобных чудовищных провокаций мирное население выводилось из района планируемого заражения, то теперь, для получения "максимального резонанса" эвакуация граждан не проводится", – подчеркнули в Минобороны.
В ведомстве предупредили западные страны и международные гуманитарные организации, что готовящиеся фейки о "злодеяниях русских" в ближайшее время Киев планирует широко распространить через украинские и западные СМИ, а также на различных интернет-ресурсах и медиа-платформах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минобороны РФ предупредило о провокации ВСУ с химикатами в Лисичанске.
Постпред при ОЗХО рассказал, где стоит ждать провокации Киева с биооружием
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем