Прямой эфир

Превращение в империю, или Как Петр I Россию преображал

Читать на сайте radiosputnik.ru
Петр I прорубил окно в Европу и сделал Россию могущественной державой. С одной стороны - воевал с европейскими странами, с другой - активно перенимал их опыт. Закрепил империю на Балтике и Каспийском море, добился выхода к Азовскому морю. Вся внешняя политика Петра I была направлена на превращение страны в большую и влиятельную империю. Какой мотивацией руководствовался глава государства? За счет чего он добивался успехов? Кто сопротивлялся внутри страны ее превращению в империю? Ответы в эфире радио Sputnik.
Артем Слободенюк: центром кораблестроения были Воронеж и Архангельск еще со временем Ивана Грозного, где торговали голландские купцы. И Петр I собирал опыт и русских царей, и зарубежных правителей;
Артем Слободенюк: Петр I - человек своего времени. Он понимал, что по ряду показателей Россия отстала от европейских цивилизаций, и понимал, что страна может совершить этот скачок, ресурсы для этого были. Но ни в одном государстве изменения обществом не принимаются легко, поэтому император и использовал принцип кнута и пряника.
Обсудить
Рекомендуем