Сказано в эфире

"Верный признак". Что планируют американцы в Тайваньском проливе?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент США Джо Байден заявил, что его страна готова защищать Тайвань. Как может развиваться ситуация, рассказал в эфире радио Sputnik эксперт Владимир Терехов.
Пекин призвал Вашингтон соблюдать "принцип одного Китая"
Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил о готовности своей страны к защите Тайваня в случае вероятного конфликта.
"Мы продолжаем быть приверженными поддержанию мира и безопасности Тайваньского пролива и намерены сделать так, чтобы его статус-кво не был изменен в одностороннем порядке", – сказал американский лидер на пресс-конференции в Токио.
Отвечая на вопрос о готовности Соединенных Штатов защитить Тайвань "в случае вторжения", Байден ответил утвердительно.
"Это те обязательства, которые мы на себя взяли", – добавил глава Белого дома.
В ответ МИД КНР призвал США к осторожности в высказываниях и действиях в отношении Тайваня. Официальный представитель ведомства добавил, что Вашингтону следует также "искренне соблюдать принцип одного Китая".
В эфире радио Sputnik эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона Владимир Терехов прокомментировал ситуацию.
«
"Сейчас в самом низу американо-китайские отношения, поэтому произносятся такие слова. Байден отвечал на вопрос корреспондента, и ясно, что это был "подготовленный экспромт", то есть вопрос был не случайный. В своем ответе Байден воспроизвел положения закона Соединенных Штатов от 1979 года – есть такой Taiwan Relations Act ("Закон об отношениях с Тайванем"), в котором все это прописано. В этом законе признается "принцип одного Китая", но при этом уточняется, что отношения между берегами Тайваньского пролива должны развиваться только мирным путем, а любые другие пути будут рассматриваться как угроза миру и безопасности в регионе", – отметил Владимир Терехов.
Заявления о готовности помогать Тайваню в случае конфликта в регионе не означают, что США обязательно это сделают. В то же время сами эти слова свидетельствует о том, насколько ухудшились отношения между Вашингтоном и Пекином, продолжил эксперт.
«
"Байден лишь воспроизвел этот закон, в нем не сказано, что США обязательно вступят в вооруженный конфликт, они лишь сохраняют за собой такое право. Это то, что в Штатах называют "стратегическая двусмысленность"... Если американцы вспоминают о такой возможности – это верный признак периода плохих отношений между Соединенными Штатами и Китаем, и мы сейчас это наблюдаем", – пояснил Владимир Терехов.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и Тайванем прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне силы Гоминьдана перебрались на остров. Пекин настаивает на "политике одного Китая", которая подразумевает, что Тайвань – неотъемлемая часть китайской территории.
Китаист: Байден провоцирует Тайвань и Китай на военное столкновение
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем